<<
>>

Б. В. Светлов РЕЛИГИОЗНЫЙ КУЛЬТ КАК ИСХОДНЫЙ смысл КУЛЬТУРЫ

Количество дефиниций, а следовательно, и пониманий культуры, исчисляется сегодня в пределах от трех до восьми сотен. Чтобы не утонуть в море трактовок культуры, представляется вполне обоснованным обращение к этимологии — исходному смыслу (от греческого etumon) — слова «культура».

Этимологический аргумент, конечно, не всегда достаточен для решения вопроса о генезисе какого-либо феномена, однако он играет важную роль как отправная точка правильного его (феномена) понимания. Ситуация затруднена еще и тем, что в этимологии культуры мы сегодня находим по меньшей мере три уровня исходных смыслов, каждый из которых претендует быть первым среди равных.

Наиболее распространенная трактовка культуры сводится к тому, что слово «культура» имеет латинское происхождение, образовано от глагола colo, СОІЄГЄ, означающего, во-первых, «обрабатывать», «возделывать» (в современном языке — «культивировать»), во-вторых, «взращивать» (в смысле движения по годовому земледельческому циклу — «агрокультура»), в-третьих, «обитать», «населять» (например, «колония»). Однако это еще не все возможные смыслы.

Латинское слово colere, как считают лингвисты, в свою очередь, происходит от индоевропейского *kuel-, которое обозначает «двигаться», «вращаться» [1, с. 32]. Белорусское «кола» — «колесо», «круг» — также происходит от этого корня. Вращению подвержен предмет, как в случае с колесом, но «вращаться в определенных кругах» может и человек. В этом случае коллектив есть «сфера вращения» членов его составляющих. Кроме того, общеславянское «коло» сегодня также обозначает: народный танец у сербов, народное собрание у поляков, города в России и в Польше и т. д.

Что касается названий городов, то значение «населять», скорее всего, является исходным для концепта культуры в целом, а другие значения следует трактовать как вторичные по отношению к нему. Если вспомнить круговую или кольцевую форму древних поселений, по внешнему периметру которого плугом пропахивалась борозда (обряд опахивания деревни, который бытовал у многих народов Азии и Европы [2, с.

83]), выполнявшая функцию оберега, а в центре поселения находилось священное обрядовое место, то к значению «населять» добавляется еще одна — культовая — составляющая культуры. Кстати, функцию оберега могла выполнять веревка, или вервь (слово, употребляемое на юге России). Согласившись с тем, что «веревка», «вервь», «вера» являются однокоренными словами, следует предположить, что этот оберег связывал, объединял в пространстве и времени людей данного «кола» на основе общих верований, традиций, ценностей, культа.

Представление о круге, «коле», «круговой черте» как защите зафиксировано и в Ветхом Завете. Премудрость, от имени которой ведется повествование в книге Притчей Соломоновых, говорит о Боге: «Когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли» («Книга Притчей Соломоновых», гл. 8, 27). Круг как выражение божественного начала встречается и в более поздние времена и в отдалении от библейских мест. Например, у Данте Божественная Троица воплощена в образе трех равновеликих кругов разного цвета. Даже в дзен-буддизме, где отсутствует понятие Бога, круг становится символом просветления как абсолюта, а китайский символ ян—инь в виде круга, разделенного пополам волнистой линией, символизирует взаимодействие, взаимопроникновение двух начал бытия и т. д.

Связанным с понятием «кола» и указывающим на культовый аспект культуры являются также такие слова, как «колдун» (производное от «колядун»), несущего в некоторых языках смысл слова «нищий» (нет ли здесь связи с известным выражением «блаженны нищие духом»?) и «коляды». Заклинать, заговаривать, гадать, вызывать хозяев дома для выманивания подарков, шуметь, попрошайничать — таковы функции древнейшего служителя культа — колдуна — во время соответствующего языческого праздника.

Облагороженные христианством, современные коляды выступают как феномен, по-прежнему напоминающий о древнейшей культовой составляющей культуры.

Культовое значение культуры можно найти, на наш взгляд, и у Марка Порция Катона Старшего в его «De agri сикига» — трактате, который считается произведением, в котором впервые встречается слово «культура». Катон говорит о земельном участке, который не просто должен обрабатываться, но при этом и нравиться, то есть, обрабатываться с любовью, с трепетным отношением к делу. А далее, как справедливо отмечает Ю. С. Степанов, поскольку «предметом заботы было не только само место, земля, но и божество, которое его охраняло, то развилось особое значение «почитать», «ублажать бога», откуда сикш «попечение, забота о божестве» — «культ»). Но «и бог заботится о людях, проживающих в данном месте, — отсюда то же значение, но с субъектом «бог»: «покровительствовать, хранить (человека)» (сравн. русское «Да хранит тебя Бог!»), и второе значение латинского слова сикш — «культ» — «попечение о человеке» [4, с. 15].

Что касается культуры как заботы о человеке, «возделывании» человека, то в данном случае непререкаемым оказался авторитет Цицерона с его cultura animae, вводящей переносный смысл в понимание культуры и положивший тем самым начало ее трактовки как фактора воспитания, образования, просвещения и т. п. Однако излишняя забота, перенесение акцента с божественного на человеческое приводит к опасности возникновения культа личности в политике и сотворения кумира в сфере массовой культуры. Идолизация культуры есть отрицательное явление и в наши дни является индикатором неразвитого сознания, отсутствия должного воспитания и современного образования.

Таким образом, концепт культуры в обязательном порядке должен содержать в себе три исходных смысла: локальный (то есть, привязка к определенному локусу, месту), гуманитарный (понимаемый как «возделывание» души человека) и культовый (о чем подробно было написано ранее). Из этого следует, во-первых, что не может существовать единой «мондиаль- ной», или «глобальной», или «всемирной», или «сусветнай» и т.

д. культуры, а может существовать лишь мозаика как разнообразие культур. Во-вторых, несмотря на технический прогресс, новые средства коммуникации и массовой информации, появление мультимедиа (компакт-диск как «коло»!) и тому подобных достижений цивилизации, культура существует благодаря человеческому фактору (не зря китайское понятие вэнь — культура — трактуется как узор, в котором обязательно присутствуют пиктограммы человека в целом и человеческого сердца в отдельности) [3, с. 144]. В-третьих, культура не может быть отделена от культовой ее составляющей, а религия и вера являются полноправными компонентами культуры. При этом следует иметь в виду, что по степени развития религиозного сознания можно судить об уровне культуры нации, государства, общества в целом, а духовно-нравственное воспитание необходимо осуществлять на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей.

литература 1.

Асоян Ю., Малафеев А. Открытие идеи культуры: (опыт русской культурологии середины XIX — начала ХХ веков). — М., 2001. 2.

История первобытного общества. Эпоха первобытной родовой общины / отв. ред. акад. Ю. В. Бромлей. — М., 1986. 3.

Серова С. А. К проблеме понятия вэнь («культура») // Общество и государство в Китае: Материалы XXXVIII науч. конф. — М., 2008. — С. 144—147. 4.

Степанов Ю. С. Константы: словарь русской культуры.— Изд. 2-е, испр. и доп. — М., 2001.

<< | >>
Источник: Байдаров Е.У. и др.. Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Жировичи, 27 мая 2010 г. / Нац. акад. наук Беларуси, Ин-т философии, Белорус. Экзархат Моск. Патриархата Рус. Правосл. Церкви; науч. ред. совет: М. В. Мясникович, Высокопреосвящ. Филарет [и др.]. — Минск : Беларус. навука. — 389 с.. 2010

Еще по теме Б. В. Светлов РЕЛИГИОЗНЫЙ КУЛЬТ КАК ИСХОДНЫЙ смысл КУЛЬТУРЫ:

  1. Философские и социологические воззрения Чокана Валиханова.
  2. VII. ОСВЯЩЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ 1918. V.3L Вознесение ІЬсподне. Ночь
  3. § 3. Древнерусская духовная культура и метафизика веры
  4. УНИВЕРСУМ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И УПОРЯДОЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВА - КОНФУЦИАНСКАЯ ТРАДИЦИЯ
  5. II
  6. АЛЕКСАНДР ГЕРЦЕН И ЕГО ФИЛОСОФСКИЕ ИСКАНИЯ
  7. КОСМОС ИСЛАМА
  8. Б. В. Светлов РЕЛИГИОЗНЫЙ КУЛЬТ КАК ИСХОДНЫЙ смысл КУЛЬТУРЫ
  9. ГЛАВА V РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБРЯДЫ И ВЕРОВАНИЯ
  10. ФЕНОМЕН ДУХА И КОСМОС МИРЧИ ЭЛИАДЕ
  11. КОММЕНТАРИЙ
  12. В. Г. Сергеева ВОПРОСЫ ЗАСЕЛЕНИЯ АМЕРИКИ И ТРАНСОКЕАНСКИХ КОНТАКТОВ В ТРУДАХ ХУАНА КОМАСА
- Коучинг - Методики преподавания - Андрагогика - Внеучебная деятельность - Военная психология - Воспитательный процесс - Деловое общение - Детский аутизм - Детско-родительские отношения - Дошкольная педагогика - Зоопсихология - История психологии - Клиническая психология - Коррекционная педагогика - Логопедия - Медиапсихология‎ - Методология современного образовательного процесса - Начальное образование - Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) - Образование, воспитание и развитие детей - Олигофренопедагогика - Олигофренопсихология - Организационное поведение - Основы исследовательской деятельности - Основы педагогики - Основы педагогического мастерства - Основы психологии - Парапсихология - Педагогика - Педагогика высшей школы - Педагогическая психология - Политическая психология‎ - Практическая психология - Пренатальная и перинатальная педагогика - Психологическая диагностика - Психологическая коррекция - Психологические тренинги - Психологическое исследование личности - Психологическое консультирование - Психология влияния и манипулирования - Психология девиантного поведения - Психология общения - Психология труда - Психотерапия - Работа с родителями - Самосовершенствование - Системы образования - Современные образовательные технологии - Социальная психология - Социальная работа - Специальная педагогика - Специальная психология - Сравнительная педагогика - Теория и методика профессионального образования - Технология социальной работы - Трансперсональная психология - Философия образования - Экологическая психология - Экстремальная психология - Этническая психология -