<<
>>

§ 34. Ялвачлар (послы)

Они должны обладать множеством качеств. Посол должен быть человеком, обладающим благодетельным умом, знаниями и тонкой проницательностью. Он должен быть очень бдительным.

Посол должен уметь говорить, не должен быть жадным.

Если даже раб довольствуется малым, он - как бей,

Если бей становится жадным, то уподобляется рабу.

(235).

Юсуф Хас Хаджиб перечисляет следующие качества и познания, которыми должен обладать посол:

1) уметь читать книги, 2) понимать говорящего, 3) писать стихи,

4) разбираться в астрологии, 5) уметь врачевать, 6) знать арифметику, 7) знать геометрию, 8) комментировать сны, 9) уметь играть в такие игры как шахматы. Это - качества и умения, при помощи которых приобретаются друзья. 10) Знать много языков, быть оратором, 11) должен обладать хорошим почерком и уметь различать различные почерки, 12) уметь играть в джирит (дротик).

Лишь знающий все эти вещи посол может достичь успеха и быть полезным. Послы достигают своих целей переговорами.

Они должны знать разные типы разговоров с собеседниками и в то же время уметь о многом промолчать. Если посол будет обладать подобными качествами, он увеличит славу хана. Посол не должен много пить, потому что алкоголь знающего человека превращает в незнающего.

Вино - враг разума и знания.

Речь - главный инструмент в работе посла (236).

Они - самые большие чиновники.

Автор «Кутадгу билиг» особо не задерживает внимание читателя на чиновниках второстепенных разрядов.

<< | >>
Источник: Садри Максуди Ареал. Тюркская история и право. Перевод с турецкого языка Рафаэля Мухамметдинова. - Казань: Изд-во «Фэн». - 412 с.. 2002

Еще по теме § 34. Ялвачлар (послы):

  1. § 34. Ялвачлар (послы)