<<
>>

Японский капитализм после первой мировой войны. Рабочее и крестьянское движение

Первая мировая война оказала значительное влияние на развитие японской экономики, а для правящей верхушки Японии она стала временем осуществления давних завоевательных планов. Участвуя в войне, по существу, номинально (военные действия свелись к захвату в 1914 г.
Циндао — германской морской базы в Шаньду- не), японская военщина использовала этот период для активного проникновения в экономику Китая, для создания системы своего военно-политического и экономического господства в этой стране. США, Англия, а также царская Россия, Германия, Франция; поглощенные событиями на западноевропейском театре войны, не могли противостоять Японии, оттеснившей их не только в Китае, но и на рынках других стран Дальнего Востока. Это привело к значительному росту в годы войны промышленности и торговли и обеспечило огромные прибыли монополистическим концернам (дзайбацу), прежде всего Мицуи, Мицубиси, Ясуда и Сумитомо. Немалые прибыли принесло монополизирование торговым флотом Японии перевозок на Дальнем Востоке и Тихом океане. Для крупнейших японских судостроительных компаний это явилось стимулом многократного обновления основного капитала, привело к значительному расширению строительства судов. Однако «золотой век» японской экономики во время войны имел и обратную сторону — непрерывно возраставшую эксплуатацию рабочего класса и ограбление крестьянства. Уровень организованности рабочего класса оставался все еще чрезвычайно низким, хотя в ходе стачечной борьбы, нараставшей с 1916—1917 гг., рабочими все более осознавалась необходимость организации в профсоюзы. К 1918 г. насчитывалось уже свыше 107 профсоюзных рабочих организаций, деятельность которых расширялась с каждым годом. В этот период в Японии еще не было коммунистической партии, и борьба рабочего класса носила стихийный характер, но в целом политическая активность масс непрерывно увеличивалась. Сельское хозяйство Японии, отягощенное феодальными пережитками, переживало хронический кризис.
Продолжался процесс обезземеления крестьян-собственников, росло число арендаторов и полуарендаторов. Жесточайшая эксплуатация рабочего и крестьянина, все возраставшее обнищание трудящихся масс Японии вызвали обострение классовой борьбы. Важнейшим фактором развития, расширения рабочего, крестьянского, общедемократического движения в стране стала победа Великой Октябрьской социалистической революции в России.

Великий Октябрь и Япония

Первые сообщения о революции в России поступили в Японию через зарубежные телеграфные агентства, а также от собственных корреспондентов. В течение нескольких дней, пока буржуазная печать Японии не сориентировалась, не разобралась в классовом характере происходящих в России событий, центральные полосы японских газет были заполнены сравнительно объективной информацией о социалистической революции. Так, в токийской прессе появилось сообщение о штурме Зимнего дворца восставшими матросами и рабочими, о поддержке большевиков воинскими частями Петроградского гарнизона, о руководящей роли в восстании В. И. Ленина. Газета «Дзидзи Симпо» даже поместила фотографию В. И. Ленина. Особенно горячий отклик у трудовой Японии вызвало изложение Декретов о мире и земле. Но уже через несколько дней правящие круги, столкнувшись с огромным интересом японской общественности к молодому пролетарскому государству, с горячими симпатиями к нему японских трудящихся, начали разнузданную кампанию злобных измышлений и клеветы, сфабрикованных для дискредитации социалистической революции и ее завоеваний. Но правда об Октябре доходила до Японии через все преграды, через препоны и рогатки цензуры. «Вести из России, — писал японский журналист Огура, — Япония впитывала так же жадно, как высохшая почва пустыни впитывает воду»21. Один из основателей Компартии Катаяма Сэн, находясь в Америке, нелегально переправлял в Японию материалы об Октябрьской революции. С началом (в январе 1918 г.) японской интервенции на советском Дальнем Востоке распространению правдивой информации о пролетарском государстве стали содействовать солдаты японской оккупационной армии, возвращавшиеся домой. Обращения большевиков к солдатам оккупационной армии, раскрывавшие правду о характере Советской власти, об истинных целях высадки японских войск на Дальнем Востоке, знакомство с жизнью и героической борьбой русского народа способствовали тому, что многие их этих солдат впоследствии пришли в революционное движение.

<< | >>
Источник: Кузнецов Ю. Д., Навлицкая Г. Б., Сырицын И. М.. История Японии: Учеб. для студ. вузов, обучающихся по спец. «История» — М.: Высш. шк.,. — 432 с.. 1988

Еще по теме Японский капитализм после первой мировой войны. Рабочее и крестьянское движение:

  1. Японский капитализм после первой мировой войны. Рабочее и крестьянское движение
  2. Внутреннее положение
  3. Господствующие классы на пути фашизации и агрессия в Маньчжурии (1929—1931)
  4. Глава 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ В КИТАЕ (1840—1894)
  5. Глава 1 НАЧАЛО ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО ЗАКАБАЛЕНИЯ СТРАНЫ (1894—1900). ПЕРВАЯ «БИТВА» ЗА КОНЦЕССИИ
  6. ПЕРЕХОДНОЕ ОБЩЕСТВО В КИТАЕ
  7. 6.2. Анализ структуры 36-летних циклов (1881-2025 гг.)
  8. 2. Печать партии социалистов-революционеров (М. В. Федоров)
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ГЛАВА I ГОЛ 1917-й. Интервенция. Приморье. Приамурье. Забайкалье