<<
>>

1.3 Классификация форм популяризации науки

В начале данной главы была предпринята попытка обосновать мысль о том, что популяризация науки - это особая разновидность массовых коммуникаций. В связи с чем было высказано утверждение, что популяризация науки не имеет собственных, специфичных именно для нее форм, а арсенал этих форм формируется в результате заимствования популяризацией науки существующих форм, которое сопровождается их трансформацией.
Тем не менее, форма популяризации науки может быть положена в основу комплексного описания данной сферы коммуникативной деятельности. Подход к описанию популяризации науки как совокупности форм представляется перспективным в силу того, что он позволяет охватить все возможные средства, доступные популяризатору науки, независимо от их происхождения, а также от их места в массовых коммуникациях. В рамках данного параграфа мы попытаемся предложить наиболее важные основания для типологии форм популяризации науки.
<< | >>
Источник: Дивеева Наталья Валерьевна. ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ НАУКИ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ. 2014

Еще по теме 1.3 Классификация форм популяризации науки:

  1. «НЕСТОР РУССКОЙ ПОРЕФОРМЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ
  2. ТЕОРИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ эволюции П. Н. МИЛЮКОВА
  3. Современные подходы к проблеме популяризации научного знания
  4. История формирования научных принципов и развития антропологических исследований
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ . Формирование постсоветского институ- циионализма[111]
  6. Лекция 29. Понятие о научно-технической революции. Наука как подсистема НТР
  7. 3. Классификация методов обучения
  8. Глава 16 ПОЗИТИВИЗМ: ИСКУССТВО КАК ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ОПЫТ
  9. Введение
  10. 1.1. Основные характеристики популяризации науки и ее особенности
  11. 1.3 Популяризация науки как внешние научные коммуникации
  12. 1.3 Классификация форм популяризации науки