12. РЕШЕНИЯ О СРЕДСТВАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
ПРОЦЕСС ВЫБОРАсостоит из следующих этапов:
1) принятие решений о широте охвата, частоте появления и силе воздействия рекламы;
2) отбор основных видов средств распространения информации.
ХАРАКТЕРИСТИКИ,которые необходимо учитывать при отборе средств распространения информации:
• приверженность целевой аудитории к определенным средствам информации;
• специфика товара;
• специфика обращения.
Обращение, информирующее о крупной распродаже, требует использования радио или газет. Обращение, содержащее большой объем технической информации, желательно помещать в специализированных журналах:
• стоимость. Самым дорогим является телевидение, реклама в газетах обходится дешево;
3) выбор конкретных носителей рекламы и показатель стоимости рекламы в расчете на 1000 человек.
Если объявление должно появиться в журналах, специалист должен изучить данные о тиражах и расценки на объявления разных размеров с печатью в разных вариантах цветов и разных местах расположения, а также данные о периодичности журналов. После этого необходимо провести оценку журналов по таким показателям, как достоверность, престижность, наличие региональных изданий и изданий с профессиональным уклоном, качество полиграфического воспроизведения, редакционная политика, длительность сроков заказа и психологическое воздействие на читателей ПОКАЗАТЕЛЬ СТОИМОСТИ РЕКЛАМЫ В РАСЧЕТЕ НА 1000 ЧЕЛОВЕК:специалисты по средствам рекламы выводят стоимость обращения в конкретном носителе в расчете на 1000 человек;
4) принятие решений о графике использования средств рекламы.
Рекламодатель должен установить цикличность рекламы. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РЕКЛАМЫ– равномерность размещения объявлений в рамках временного периода.
ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ГРАФИК– это неравномерное размещение рекламы в рамках того же самого временного периода.
13. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РЕКЛАМЫ
1. СРАВНИТЕЛЬНО НЕБОЛЬШОЙ СРОК АКТИВНОЙ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.Наиболее широкое распространение реклама получила в середине 90-х гг.
с каждым годом все больше набирая темпы.
2. ПОВСЕМЕСТНОЕ ЗАИМСТВОВАНИЕ РЕКЛАМНОГО МАТЕРИАЛА.Большое количество рекламного материала заимствуется у других. Немного переделывается и демонстрируется без ссылки на автора или источник («рекламное пиратство»).
3. ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ВИДОВ РЕКЛАМЫ.В России очень популярна реклама на подъездах домов, столбах, остановках. Используется реклама на воздушных шарах.
ОСНОВНЫЕ НОСИТЕЛИ РЕКЛАМЫ В РОССИИ
1. ТЕЛЕВИДЕНИЕ.В настоящее время практически каждый канал использует рекламу.
СПОСОБЫ ПОДАЧИ РЕКЛАМЫ:блоками; вставками: перерывами (во время показа художественных фильмов).
2. РАДИО.Большинство коммерческих радиостанций FM-диапазона используют рекламу. Реклама подается в основном блоками после 10–15 минут музыки или новостей. Чаще всего это самостоятельные рекламные разработки. Основная аудитория радиостанций – молодежь и люди в возрасте до 40 лет поэтому большинство рекламных объявлений на радио ориентировано именно на эту категорию радиослушателей.
3. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ.Газеты и журналы являются наиболее доступным носителем рекламы по сравнению с телевидением и радио. Реклама в периодической печати очень разнообразна: может содержать частные объявления в 2–3 строчки или полнополосные объявления крупных компаний.
4. РЕКЛАМА В МЕТРОПОЛИТЕНЕ.Это относительно новый вид российской рекламы, завоевавший большую популярность. Реклама в метро является одним из самых ненавязчивых и действенных типов российской рекламы.
5. НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА.Наружная реклама (в качестве щитов) стала особенно популярной в крупных городах.
14. РЕКЛАМНЫЕ АГЕНТСТВА И ИХ ЗАДАЧИ
Разработкой и созданием рекламной кампании занимаются либо рекламные агентства, либо рекламный отдел самой компании.
Преимущества рекламных агентств
• наличие высококвалифицированных специалистов:
• привносят взгляд со стороны на стоящие перед фирмой проблемы, а также имеют богатый опыт работы с разными клиентами и в разных ситуациях.
Рекламное агентство должно разработать план рекламы, выбрать тему, определиться со средствами распространения и временем осуществления рекламной кампании и т. п.
Состав рекламного агентства – четыре отдела:
1) творческий отдел, занимающийся разработкой и производством объявлений;
2) отдел средств рекламы, занимающийся выбором средств рекламы и размещением объявлений;
3) исследовательский отдел, изучающий характеристики и потребности аудитории;
4) коммерческий отдел, занимающийся коммерческой стороной деятельности агентства.
Работой над заказами каждого отдельного клиента руководит ответственный исполнитель, а сотрудникам специализированных отделов поручается обслуживание заказов одного или нескольких клиентов.
Рекламные агентства получают компенсацию в виде комиссионного вознаграждения и иногда гонораров.
Чаще всего агентство получает 15 %-ную скидку со стоимости закупаемых им средств рекламы.
Бриф (от англ. _brief–_короткий, сжатый) – это документ, дающий агентству полную информацию о замыслах рекламодателя относительно планируемой рекламной акции. В нем раскрываются идеи клиента, его видение особенностей предстоящей работы, указываются требования и даются советы. Бриф подготавливается сотрудниками маркетингового отдела клиента и направляется в рекламное агентство, когда оно приглашено для участия в конкурсе или когда клиент хочет дать ему конкретное задание.
Еще по теме 12. РЕШЕНИЯ О СРЕДСТВАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ:
- Правомерно ли лишение аккредитации журналиста за отказ от распространения информации, предоставленной аккредитующим органом?
- Несет ли журналист ответственность за изготовление агитационной листовки и можно ли ее отнести к средству массовой информации?
- 12. РЕШЕНИЯ О СРЕДСТВАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
- § 2. Правотворческая деятельность Верховного Суда РФ и прецедентный характер его решений
- Юридическая природа и характер решений европейского суда по правам человека
- Международный уголовный суд и юридические особенности его решений
- Процесс принятия групповых решений
- ПЛАНИРОВАНИЕ СРЕДСТВ РЕКЛАМЫ: ИСТОЧНИКИ И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ
- ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ СРЕДСТВ РЕКЛАМЫ: ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНА
- Глава 1 РАБОТА ПРЕСС-СЛУЖБ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ1
- ЗАКОН РФ «О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ» (извлечения)
- 2.5.1. Источники информации: общая характеристика
- Соблазны и опасности «эры информации»