<<
>>

2. Подготовительные упражнения спортсмена

  Поступательная тенденция эволюции спорта выражается, наряду с прочим, в непрекращающемся на всем протяжении его истории усовершенствовании и обновлении средств и методов подготовки спортсмена.
Их состав в современной практике стал уже настолько широк и многообразен, что с трудом поддается обзору. Это не исключает того, что основными и специфическими среди них с самого зарождения системы спортивной подготовки остаются подготовительные упражнения. Многие другие средства и методы реализации спортивно- достиженческих возможностей используются в связи с подготовитель-' ными упражнениями, на их основе и как бы в дополнение к ним, в частности, для усиления их действенности и в целом для оптимизации эффекта упражнений. Логично поэтому обзор средств и методов подготовки спортсмена начинать именно с его подготовительных упражнений. 
<< | >>
Источник: Матвеев Л.П. Общая теория спорта. Учебная книга для завершающих уровней высшего физкультурного образования. 1997

Еще по теме 2. Подготовительные упражнения спортсмена:

  1. Физическое воспитание в процессе учебных занятий
  2. ПРИЛОЖЕНИЯ
  3. Спортивные результаты, как атрибут спорта; факторы и тенденции их динамики
  4. Современная проблематика и методологические аспекты теории спорта
  5. Конкретная состязательная нацеленность н мотивация спортсмена
  6. 2.2. Техника и тактика соревновательной деятельности спортсмена
  7. 2. Единый спортивный календарьи индивидуализированная система состязаний
  8. Количественное прогнозирование и моделирование при конкретизации спортивно-подготовительных целей
  9. 2. Подготовительные упражнения спортсмена
  10. 2.1. Упражнение как средство и метод
  11. Градации и ведущая классификация упражнений как средств подготовки спортсмена
  12. Фазы нагрузки и отдыха в процессе упражнения
  13. Методические формы упражнения в подготовке спортсмена