<<
>>

ТИПОЛОГИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ О.А. Коцарев Харьковский национальный университет

Средства массовой информации в Интернете становятся в последнее время все более важной составляющей медиапространства. Существенным фактором здесь выступает постоянный рост количества пользователей Интернета (к примеру, на Украине число пользователей превысило 10% населения) [1], а также заметная роль интернет-СМИ в политических событиях (коррупционные скандалы, выборы, войны и социальные катаклизмы последних лет во многих странах мира).

Функционирование нового типа средств массовой информации с возрастающей мощностью и общественным весом должно сопровождаться теоретически осмыслением данного явления.

В частности, важно как с теоретической, так и с практической точки зрения дать типологию интернет-СМИ, которая, с одной стороны, коррелировала бы с уже существующими типологическими делениями и была бы удобна для практического использования, а с другой стороны, четко задавала бы научные параметры разделения типов интернет-СМИ.

Попытки создания типологии интернет-СМИ есть в некоторых исследованиях. Так, И. Давыдов [4] разделяет их на собственно интернет-СМИ и интернет-версии традиционных СМИ. Далее он выделяет новостные, ком- ментарийные и смешанные; авторского, редакционного и смешанного контента; монотематические и политематические; государственные, принадлежащие медиагруппам, политическим и бизнес-группам; региональные и общенациональные. На наш взгляд, такая типология слишком многоуров- нева для практического использования, а также имеет недостаточную широту и частично базируется на принципах, сомнительных в свете критериев строгой научности. А. Грабельников [3] делит СМИ Интернета на три группы, однако предложенная им типология, на наш взгляд, несколько узка. В Российской Федерации действует Госстандарт электронных изданий [2]. Он делит электронные издания (этот широкий термин включает в себя и интернет-СМИ) по наличию печатного эквивалента; по природе основной информации (текстовые, изобразительные, звуковые, мультимедийные, программные продукты); по целевому назначению; по технологии распространения; по характеру взаимодействия; по периодичности; по структуре.

Подчеркнем, что отмеченные попытки типологической дифференциации интернет-СМИ не учитывают наличия в них аудиовизуальной информации.

Мы предлагаем собственную типологию интернет-СМИ, которая базируется на следующих принципах: жанровое наполнение, разновидность (природа) информации, оперативность, а также аналогия с традиционными оффлайновыми СМИ.

Интернет-видение. Такими СМИ мы предлагаем называть сайты, основной функцией которых является распространение общественно значимой массовой информации главным образом аудиовизуального типа, осуществляющееся через видеофайлы либо просмотр передач в реальном времени.

В этих сайтах может занимать значительный объем и печатная и аудио-информация, однако главный содержательный акцент приходится именно на видеофайлы.

В настоящее время сайтов, которые можно было бы назвать интернет- телевизионными, немного. Тем не менее развитие интернет-телевидения обуславливается ростом количества, качества и доступности аудиовизуальной информации. Объективная склонность пользователя /потребителя [7] к аудиовизуальной информации как наиболее доступной также будет способствовать этому развитию

Интернет-радио. В эту классийикационную группу включаются сайты, распространяющие преимущественно аудиоинформацию - массовую и социально актуальную. Самыми известными сайтами интернет-радио на Украине были «Громадське радіо» и «Радіо Панорама» (ныне не функционируют). Они содержали звуковые файлы с записями передач, печатные версии этих передач, а также вели интернет-вещание, позволявшее прослушивать передачи в режиме реального времени. Аналогичны и основные составляющие некоторых сайтов, которые имеют также признаки корпоративных сайтов оффлайновых СМИ, как-то: «Радіо Ера», «Радіо 5», «Радіо Київ» и т.д. Менее известных интернет-радио, не имеющих оффлайновых аналогов, сегодня довольно много. Преимущественно это музыкальные радиостанции, например, «Музон» (www.muzon.com), «Ненаше радіо» (www.nenashe.te.ua), «Галактика» (www.galaktika.kiev.ua) и другие.

<< | >>
Источник: А.П. Короченский. Журналистика и медиаобразование в XXI веке : Ж 92 сб. научных трудов Междунар. науч.-практ. конф. Белгород : Изд-во БелГУ,. - 368 с.. 2006

Еще по теме ТИПОЛОГИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ О.А. Коцарев Харьковский национальный университет:

  1. ТИПОЛОГИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ О.А. Коцарев Харьковский национальный университет