2. WEB-СТРАНИЦА КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРГАНИЗМ
Публикация на такой страничке существенно отличается от традиционной публикации в прессе или передачи на TV, поэтому прямое калькирование (публикация в Интернете электронной копии соответствующего издания) более напоминает помещение этого издания в библиотеку, и только в этом смысле имеет ценность. Что же касается интернет-изданий, не имеющих бумажных аналогов, но по стилю являющихся клонами традиционных изданий и передач, то такие издания, как правило, не пользуются успехом у сетевой общественности. Эти слова с еще большим правом можно отнести и к сайтам, единственная задача которых «повесить, и пускай висит» некоторые рекламно-информационные сведения об организации, их породившей.
Для интернет-издания необходимы особые формы подачи сведений и работы с ними, использующие как можно полнее всю доступную сумму технологий (как информационных, так и психологических). Только в этом случае размещаемая информация «оживет», т.е. начнет работать, а сам сайт из доски объявлений превратится в информационный организм, питающийся усилиями его разработчиков, но самостоятельно развивающийся за счет использования ресурсов глобальной сети. Иными словами, правильное решение по построению архитектуры сайта вознаграждается подключением к решению поставленной разработчиками задачи всего мирового информационного пространства.
На сегодняшний день уже сложилась определенная система понятий:
ART — галерея — картины, фотографии, музыка. WEB-дизайн — WEB-дизайн-студия.
Архив — сборники документов, статей, программ, инструментов разработки и т.п.
Баннеры — ссылки на другие сайты в виде картинок бан- неров, существуют специальные системы обмена бан- нерами и баннерной коммерции, а также технологии баннерных каруселей.
Баннеры кроме рекламной и коммерческой нагрузки могут быть элементами дизайна, а главное определять, в какой зоне информационного пространства позиционирует себя данный сайт.Библиотека — библиографии, электронные версии книг, статей, документов (в том числе и мультимедиа), ссылки на другие библиотеки. Предполагается, что подборка должна быть интересной для посетителя, а форматы документов должны быть удобны для скачивания.
Карта сайта — схема навигации по сайту.
Конференция — зона телекоммуникационного общения посетителей сайта в режиме отложенного времени с помощью E-mail (иногда предполагается организация зеркала off-line конференций).
Материалы — то, что составляет содержание проекта, — тексты, мультимедиа, разработки, модели и т.п.
Миссия проекта — ответ на вопрос, для чего и кому нужен этот сайт.
Навигация — система навигации по разделам проекта.
Новости — информация об актуальных событиях.
Новости — информация об актуальных событиях.
Образование — образовательный компонент проекта.
Переписка — гостевая книга, конференции, чаты по тематике проекта.
Планы — планы развития деятельности на сайте.
Подразделения — навигация по страницам подразделений или краткая информация о них.
Поиск — система поиска ресурсов на сайте.
Презентация организации — презентационная страница организации, подготовившей данный телекоммуникационный проект (сайт).
Презентация проекта — о данном телекоммуникационном проекте — сайте.
Презентационные проекты — привлекательная и интересная для посетителей информации. Эта зона используется для привлечения внимания к сайту.
Проекты — проекты, осуществляемые организацией.
Разделы — аннотации к разделам проекта.
Регистрация — система обеспечения ограниченного доступа к некоторым разделам (делается либо с коммерческими целями, либо для установления интерактивных отношений с посетителями).
Содержание — настоящий телекомуникационный проект.
Сотрудники — презентационные страницы сотрудников организации.
Ссылки — библиотека ссылок на ресурсы, близкие тематике сайта.
Статистика — в простейшем счете счетчик посещаемости страницы, в более сложных случаях динамические данные о посетителях, динамика посещаемости и т.п., статистика необходима разработчикам сайта, а также
тем, кто принимает решение о размещении на данном сайте своих баннеров. Титульная страничка — имидж сайта, ссылки на карту и
на основные разделы. Участники — презентационные страницы участников и разработчиков проекта. Чат — зона телекоммуникационного общения посетителей сайта в режиме реального времени «здесь и сейчас».
Еще по теме 2. WEB-СТРАНИЦА КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРГАНИЗМ:
- Плюсы и минусы электронной демократии
- 2. Базы по гуманитарным и социальным наукам
- 2. WEB-СТРАНИЦА КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРГАНИЗМ
- ТВ — как вариант исцеления. Два подхода
- РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ
- Глава 10. Становление и развитие клинической психологии
- Общевоинские издания русского зарубежья
- 2. Мифотворчество и информационный потенциал газетной прессы
- Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В ПРОСТРАНСТВЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
- §3.8. Что же мы узнали о прошлом, и есть ли у истории «законы»?
- Статьи и книги