Гуманизм Возрождения.
Гуманисты Возрождения полагали, что в чело-
веке важно не его происхождение или социальное положение, а личностные качества, такие, как ум, творческая энергия, предприимчивость, чувство собственного достоинства, воля, образованность.
В качестве идеального человека признавалась сильная, талантливая и всесторонне развитая личность, человек-творец самого себя и своей судьбы. В эпоху Возрождения человеческая личность приобретает невиданную ранее ценность, важнейшей чертой гуманистического подхода к жизни становится индивидуализм, что способствует распространению идей либерализма и общему повышению уровня свободы людей в обществе. Не случайно гуманисты, в целом не выступающие против религии и не оспаривающие основных положений христианства, отводили Богу роль творца, приведшего мир в движение и далее не вмешивающегося в жизнь людей.Идеальный человек, по мнению гуманистов, это «универсальный человек», человек — созидатель, энциклопедист. Гуманисты Возрождения считали, что возможности человеческого познания беспредельны, ибо разум человека подобен божественному разуму, а сам человек является как бы смертным богом, и в конце
* 138 •*•
дов люди вступят на территорию небесных светил и там обос-ся и станут как боги. Образованных и одаренных людей в Цвтот период окружала атмосфера всеобщего восхищения, поклоне-пия, их чтили, как в Средние века святых. Наслаждение земным быти-\$м — непременная часть культуры Возрождения. В числе виднейших слей гуманизма: Франнеско Петрарка, Джованни Боккаччо, |Леонардо да Винчи (Италия), Мишель Монтень, Франсуа Рабле (Франция), Ульрих фон Гуттен, Альбрехт Дюрер (Германия), Уильям IШекспир (Англия), Эразм Роттердамский (Нидерланды). Раннее Возрождение.
У истоков Возрождения в Италии стоял великий
Данте Алигьери (1265—1321). Вершиной творчества Данте стала эпическая поэма «божественная ко-|неддо» (это название дал ей Дж.
Боккаччо). «Божественная коме-повествует о путешествии поэта по загробному миру и вклю-описания ада, чистилища и рая, где автору встречаются реле исторические лица и мифические персонажи. В поэме по-полный испытаний путь заблудшей души к райскому бла-яству. На небеса Данте сопровождает его возлюбленная Беатри-в, чей образ в поэме становится символом мудрости и красоты. Родоначальником гуманизма считают поэта, философа Франче-Петрарку (1304—1374) — он первым противопоставил средне-эвому богословию — divina stadia (божественному знанию) но-; мировоззрение — humana studia (человеческое знание). Перу Петрарки принадлежат философские трактаты, биогра-«Пиеьмо к потомкам», но главное — любовная лирика. Сонеты, ценные Лауре, — это своеобразный поэтический дневник, в ором отразилось противоречие между аскетическим Средневе-ем и утверждением нового видения мира. Вот один из сонетов »жизнь и смерть мадонны Лауры»:При благородстве крови — скромность эта, Блестящий ум — и сердце простота, При замкнутости внешней—теплота, И зрелый плод—от молодого цвета,
—Да, к ней была щедра ее планета, Вернее — царь светил, и высота ее достоинств,
Каждая черта Сломили бы великого поэта.
В ней сочетал Господь любовь и честь, Очарованьем надепя под стать Природой красоте — очам на радость.
И что-то у нее во взоре есть,
Что в полночь день сиять заставит, засиять,
Даст горечь меду и полыни — сладость.
г Последователем Петрарки был Джованни Боккаччо (1313— И375), автор «Декамерона», собрания реалистических новелл, объеди-рвенных общим гуманистическим идеалом и представляющих еди-Шое целое. «Декамерон» — сборник 100 новелл, в которых повеству-
* 139 **
ется, как во время «черной смерти» (чумы) 1348 г. во Флоренции 10 молодых людей (юношей и девушек) удаляются на загородную виллу и там в течение 10 дней (гр. декамерон — десятиднев), помимо других развлечений, рассказывают каждый по одной новелле в день.
Данте, Петрарка и Боккаччо были создателями итальянского литературного языка.
Их сочинения уже при жизни получили широкую известность не только в Италии, но и далеко за ее пределами, вошли в сокровищницу мировой литературы.Жизнь людей эпохи Возрождения тесно связана с искусством. Искусство было для них тем, чем до сих пор была религия, а в Новое время стали наука и техника. Живописцы и скульпторы воспевали красоту тела человека, одухотворенность его лица, индивидуальные особенности. Архитекторы стали строить преимущественно светские здания, дворцы, изменилась и церковная архитектура. Если готический собор в силу его гигантских размеров трудно обозреть, то здания Возрождения можно охватить единым взглядом, что позволяет оценить удивительную пропорциональность их частей.
Внимание художников Возрождения привлекал реальный земной мир. Они понимали природу и изображали ее, пользуясь научными достижениями (например, применяя закон перспективы, открытый Брунеллески). В человеке их интересовала индивидуальность.
Основоположник нового направления в европейском изобразительном искусстве — Джотто (1266—1337). Порвав со схематизмом венецианской школы, Джотто заменил условную плоскость картины трехмерным пространством и, пользуясь светотенью, стал писать фигуры объемными. Ему принадлежат росписи церкви в Ассизи на сюжеты из Евангелия, а также из жизни св. Франциска Ассизского. В скупых пластических формах Джотто передавал глубину переживаний человека и новое ощущение человеческого достоинства, что так характерно для живописи Раннего Возрождения.
Один из основоположников искусства Раннего итальянского Возрождения — Мазаччо (1401—1428). Его фрески в церкви Санта-Мария дель Кармине во Флоренции свидетельствуют о решительном разрыве с готической традицией. Он первым применил в живописи научные законы перспективы, открытые Брунеллески. Его фрески отличаются монументальностью, лишены готического декора, а изображенные на них фигуры объемны. Классическим образом алтарной композиции стала его «Троица», созданная для церкви Санта-Мария Новелла во Флоренции.
Величавая отрешенность образов сочетается здесь с невиданной до тех пор реально-пространства, с объемностью фигур, выразительной портрет-эй характеристикой лиц донаторов1 и с удивительным по силе вржанного чувства образом Богоматери.
Строгие законы перспективы применял в своих работах эр Донателло (386—1466), например «Св. Георгий, убивающий в». Его грациозная статуя юного Давида считается первой со емен античности свободностоящей обнаженной скульптурой в
рост.
В этот период в архитектуре проявился интерес к созданию гар-ческих конструкций в противовес устремленным в духовные вы-контурам готических храмов. С именем архитектора Брунеллески 1377—1446) связывают смелую ломку средневековых стереотипов и орций и обращение к традициям античного ордерного зодчест-Простые геометрические формы и творчески переосмысленные принципы придают внешнему виду зданий Брунеллески ве-спокойствие. Во Флоренции им построены капелла Пации и не дельи Инногенти (воспитательный дом). Высокое ^то вРемя наивысшего расцвета гуманистиче-
Возрождение скои культуры Италии. Именно тогда с наибольшей полнотой и силой были высказаны о чести и достоинстве человека, его высоком предназначении Земле. Титанами Возрождения назовет человечество Леонардо Винчи, Рафаэля Санти и Микеланджело Буонаротга. Леонардо да Винчи (1456—1519), один из самых замечательных !Й в истории человечества, обладающий разносторонними юстями и дарованиями. Он был художником, теоретиком , скульптором, архитектором, математиком, физиком, ас-IMOM, физиологом, анатомом, но и это не полный перечень оных направлений его деятельности; почти все области науки обогатил гениальными догадками. Одна из важнейших его художественных работ — «Тайная вечеря» фреска в миланском монастыре Санта-Мария делла Грацие, на рой изображен момент вечери после слов Христа «Один из вас даст меня». Внутреннее напряжение, драматизм картине при-контраст между возбужденными учениками и возвышенно-1ЙНЫМ Иисусом Христом, просветленность которого подчер-ясные тона пейзажа на заднем плане.
Всемирно известен один шедевр мастера — портрет молодой флорентинки Моны I, имеющий еще одно название — «Джоконда», по имени ее мужа кондо. Необычайная глубина и значительность сделали '» символом эпохи Возрождения.,i—богатые люди, по заказу которых создавалось то или иное произведение. Как правило, i вводили в сюжеты своих картин портретные образы донаторов.
* 141 ^
Великому живописцу Рафаэлю Санти (1483—1520) принадлежит величайшее произведение мировой живописи — «Сикстинская мадонна»: юная мадонна, легко ступая босыми ногами по облакам, несет людям своего крошечного сына, младенца Христа, предчувствуя его гибель, скорбя об этом и понимая необходимость принесения этой жертвы во имя искупления грехов человечества.
Великим представителем культуры Высокого Возрождения был Микеланджело Буонаротти (1475—1564) — скульптор, живописец, архитектор и поэт, создатель знаменитой статуи Давида, скульптурных фигур «Утро», «Венер», «День», «Ночь», выполненных для гробниц в капелле Медичи.
Микеланджело расписал потолок и стены Сикстинской капеллы Ватиканского дворца; одна из самых впечатляющих его фресок — сцена Страшного суда, В творчестве Микеланджело более отчетливо, чем у его предшественников — Леонардо да Винчи и Рафаэля Санти, — звучат трагические ноты, вызванные осознанием того предела, который положен человеку, пониманием ограниченности человеческих возможностей, невозможностью «превзойти природу».
Замечательным художником Возрождения был Джорджоне (1477—1510). В знаменитых полотнах «Юдифь», «Спящая Венера», «Гроза» он показал единство человека и природы.
Жизнеутверждающая красота человека и природы стали главной темой творений другого выдающегося художника эпохи — Тициана (1477—1576), использовавшего в своих картинах мифологические сюжеты («Даная», «Венера перед зеркалом», «Венерам Адонис»).
На мифологические темы также писал свои полотна Боттичелли (1445—1510). Созданные им поэтически обобщенные чувственные языческие образы проникнуты возвышенной одухотворенностью («весна», «Рождение Венеры»).
На этот период приходится расцвет творчества Лудовико Ариосто (1474—1537), замечательного итальянского поэта, автора сказочной по форме и оптимистической по духу поэмы «Неистовый Роланд».
Поэма посвящена безответной любви Роланда к Анжелике. Действие происходит на фоне войны с сарацинами (арабами) в период правления Карла Великого. В поэме черпали вдохновение Шекспир, Байрон. Поэма считается величайшим произведением Возрождения.Позднее ^ак принято считать, оно продолжалось с 40-х гг.
Возрождение ^^ в- по конеЧ XVI — первые годы XVII вв.
Италия, родина Возрождения, стала и первой страной, где началась католическая реакция. В 40-е гг. XVI в. здесь была реорганизована и усилена инквизиция, преследующая деятелей гуманистического движения. В середине XVI в. папой
Щавлом IV был составлен «Индекс запрещенных книг», впоследствии ю пополняемый новыми работами. В этот список во-|шли произведения, которые запрещалось читать верующим под [угрозой отлучения от церкви, так как они противоречили, по мне-[нию церкви, основным положениям христианской религии и па-|губно влияли на умы людей. В «Индекс» вошли и сочинения неко-|торых итальянских гуманистов, в частности, Дж. Боккаччо. Запре-Ещенные книги сжигались, такая же участь вполне могла постиг-{нуть и их авторов, и всех инакомыслящих, активно отстаивающих 1 свои взгляды и не желающих идти на компромисс с католической I церковью. Многие передовые мыслители и ученые погибли на ко-|стре. В 1600 г. в Риме на площади Цветов был сожжен великий чно Бруно (1554—1600), автор знаменитого сочинения «О бес-оконечности, Вселенной и мирах».
Многие живописцы, поэты, скульпторы, архитекторы отказа-f дись от идей гуманизма, стремясь усвоить лишь «манеру» вели-деятелей Возрождения. Так возник в европейском искусстве кественный стиль, связанный с кризисом Ренессанса и на-[ историком искусства и художником Дж. Вазари маньериз-Эгот стиль отличает субъективизм, вычурность образов, изо-формы. Наиболее крупными художниками-маньеристами Понтормо (1494—1557), выработавший драматический стиль с званием необычных цветов («Положение во гроб»), Бронзино 1503—1572) — автор холодных изящных портретов («Лукреция Панчати-> и др.), скульптор и золотых дел мастер Б. Челшни (1500—1573). Продолжали развивать реалистическую традицию в живописи (1528-1588), Тинторетто (1518-1594), Караваджо (1573— ). Новаторство и смелость отличают работы Веронезе (роспись ков во Дворце дожей в Венеции). На какую бы тему ни были картины (религиозную, мифологическую, историческую или эрическую) — везде он славит мощь и величие Венеции, тсские полотна на религиозную тему Тинторетто насыще-динамикой, контрастами света и тени, одухотворенностью об-эв. Караваджо — создатель мощного живописного стиля, по-аого на контрастах света и тени, монументальности, энер-лепке объемов. Художник имел немало подражателей [караваджистов) в Голландии, Фландрии, Франции, Испании, эникновение культур становилось все более глубоким, формировалась общеевропейская культура, общеевропейская
г! Л тш ЛЛ|1Д НЛ1
Гуманистическое движение было общеевропейским явлением: XV в. гуманизм выходит за пределы Италии и быстро распро-я по всем западноевропейским странам. Каждая страна
142**
<*» 143 •*»
имела свои особенности в становлении культуры Возрождения, свои национальные достижения, своих лидеров.
Еще по теме Гуманизм Возрождения.:
- 1. Возрождение
- 16. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
- 3.2. Философская мысль эпохи Возрождения
- 1.5. Европейский гуманизм эпохи Возрождения (XIV - XVI вв.)
- 1.7. Европейский гуманизм ХVII - XVIII веков
- 9.1 Гуманизм – ценностная основа культуры Возрождения
- 9.3 Художественная культура эпохи Возрождения
- Гуманизм Возрождения.
- КУЛЬТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
- ФИЛОСОФИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ
- ГУМАНИЗМ КАК ЭТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ Ларионова В.К.
- 3. Философия итальянского гуманизма
- ГЛАВА 6.1. ВОЗРОЖДЕНИЕ