<<
>>

Культура первобытной эпохи

Духовная культура Культура Культурология Материальная культура Мировая культура Народная культура Национальная культура Нормативность культуры Профессиональная культура

Социализация

Функции культуры, гуманистическая трансляции

познавательная (гносеологическая) регулятивная (нормативная) семиотическая (знаковая) ценностная (аксиологическая)

1.

2. 3. 4. 5. б.

Вопросы для повторения

Расскажите о типологизации культуры.

Назовите виды и роды культуры.

Какие функции выполняет культура?

Охарактеризуйте взаимосвязь: культура — общество — человек.

Выскажите свое мнение: культурный человек — кто он?

Как вы понимаете термин «манкуртизм»?

К поразительным памятникам культуры мегалитов принадлежат и каменные столпы Стонхенджа (Великобритания) Сооружение комплекса в три этапа, от 3000 до 1500 года до н э., потребовало технического мастерства По всей вероятности, каменные крути Стонхенджа служили для наблюдений за солнцем и луной

Наскальная живопись в пещерах Альтамиры (Испания) считается одним из важнейших памятников искусства палеолита. Изображенный на снимке доисторический бизон был создан в период между 21000 и 13000 гг. до н.э.

/история происхождения человека начинается в далеком прошлом. Современная антропология не дает окончательного и достоверного представления о времени и причинах перехода от человека умелого к человеку разумному, равно как и об отправной точке его эволюции. Очевидно лишь, что человек прошел в своем биологическом и социальном развитии долгий и весьма извилистый путь. Периодизация Большая часть истории человечества приходит-первобытности ся на пеРи°Д первобытности, который длился

много сотен тысяч лет.

Самые древние орудия человека датируются свыше 2 млн. лет назад. По материалам, из которых люди изготавливали орудия, археологи делят историю первобытного мира на* каменный, медный, бронзовый и железный века.

Орудия и оружие из камня, дерева, кости

(свыше 2 млн.

— IV тыс. до н.э)

Собирательство, охота, рыболовство

Палеолит (древнекаменный век) — от 2 млн. до XII тыс. до н. э. Мезолит (среднекаменный век) — от XII до VII тыс. до н. э. Неолит (новокаменный век) — от VII до IV тыс. до н. э.

Медный век (энеолит)

(IV — II тыс. до н. э.) Преобладают орудия из камня, но появляются и медные

Бронзовый век

(конец II — начало I тыс. до н. э.)

Металлургия бронзы

поливное земледелие

Железный век

(начало I тыс. до н. э.) Металлургия железа

Характерной особенностью первобытного искусства на самом раннем этапе был синкретизм (от гр. synkretismos — соединение) —

«» 14 •*•

сочетание разнородных воззрений. Деятельность человека, связанная с художественным освоением мира, способствовала одновременно и формированию самого Homo sapiens (человека разумного).

На этой стадии возможности всех психических процессов и переживаний первобытного человека находились в зародыше, в коллективном бессознательном состоянии, в так называемом архетипе (от гр. arche — начало и typos — образ) — прообразе, первичной форме. Осознание мира происходило стихийно, за каждым понятием скрывался образ, живое действие.

Искусство Первые дошедшие до нас произведения перво-иалеолита битного изобразительного искусства относятся к зрелой стадии ориньякской эпохи (приблизительно 33—18-е тыс. до н.э.)1. Это женские статуэтки из камня и кости с гипертрофированными формами тела, схематизированными головами — так называемые «Венеры», по-видимому, связанные с культом матери-прародительницы и символизировавшие плодородие. Подобные «Венеры» найдены также в Италии, Австрии, Чехии, России и во многих других странах.

В это же время появляются обобщенно выразительные изображения животных, воссоздающие характерные черты мамонта, слона, лошади, оленя.

Древнейшие памятники искусства найдены в Западной Европе. Они датируются тем же периодом позднего палеолита, что и появление человека современного типа. Памятники первобытной живописи открыты более 100 лет назад.

В 1879 г. испанский археолог М. Саутуола открыл многокрасочные изображения палеолитической эпохи в пещере Альтамира (Испания). В 1895 г. были найдены рисунки первобытного человека в пещере Ля Мут во Франции. Во Франции в 1901 г. А. Брейль обнаружил около 300 рисунков мамонта, бизона, оленя, лошади, медведя в пещере Ле-Комбатель в долине Везера. Есть и изображение человека (в большинстве случаев в масках). В том же году недалеко от Ле-Комбателя археолог Пестрони в пещере Фон де Гом открыл целую «картинную галерею»: 40 рисунков диких лошадей, 23 — мамонта, 17 — оленей. Рисунки выполнены охрой и другими красками, секрет производства которых не найден и поныне.

Первоначально первобытное искусство, необособленное в специальный вид деятельности и связанное с охотой и трудовым про-

1 Ороньяксхая культура — культура периода позднего палеолита. Название получила по пещере Ориньяк (Франция). Характерны кремневые пластины с ретушью, изготавливались костяные наконеч-

ники копий. Главное занятие человека—охота.

«*» 15 •*•

цессом, отражало постепенное познание человеком действительности, его первые представления об окружающем мире.

Некоторые искусствоведы выделяют три этапа изобразительной деятельности в эпоху палеолита. Каждый из них характеризуется созданием качественно новой изобразительной формы:

• натуральное творчество — композиция из туш, костей, натуральный макет;

• искусственная изобразительная форма — крупная глиняная скульптура, барельеф, профильный контур;

• верхнепалеолитическое изобразительное творчество — роспись пещер, гравировка на кости.

Аналогичные этапы можно проследить и при изучении музыкального пласта первобытного искусства. Музыкальное начало не было отделено от движения, жестов, возгласов, мимики.

Музыкальный элемент «натуральной пантомимы»: имитация звуков природы — звукоподражательные мотивы. Искусственная интонационная форма — мотивы с зафиксированным звуковысот-ным положением тона. Интонационное творчество — дву- и трех-звучныс мотивы.

Простейшие флейты, похожие на свистульки, с тремя-семью отверстиями для пальцев были найдены при раскопках во Франции, в Восточной Европе и России.

Французские образцы этих инструментов сделаны из полых птичьих костей, а образцы из Восточной Европы и России — из оленьих и медвежьих. Древнейшими музыкальными инструментами были также трещотки и барабаны.

В первобытную эпоху зародились все виды изобразительного искусства: графика (рисунки и силуэты), живопись (изображения в цвете, выполненные минеральными красками), скульптура (фигуры, высеченные из камня или вылепленные из глины), архитектура (палеолитические жилища).

Интересны произведения палеолитического искусства, найденные на Мезинской стоянке (Украина). Еще в XIX в. вместе с каменными и костяными орудиями, иглами с ушком, украшениями, остатками жилищ и другими находками были обнаружены костяные изделия с искусно нанесенным на них геометрическим орнаментом. Геометрическим узором покрыты браслеты, всевозможные статуэтки и фигурки, вырезанные из бивня мамонта. Геометрический орнамент, состоящий в основном из множества зигзагообразных линий, — основной элемент Мсзинского искусства. В последние годы такой странный зигзагообразный рисунок найден и на других палеолитических стоянках Восточной и Средней Европы.

Что же означает этот абстрактный узор и как он возник? Попыток решить этот вопрос было много. Уж очень не соответство-

«*» 16 •*?

вал геометрический стиль блестящим по реализму рисункам пещерного искусства. Однако изучив с помощью увеличительных приборов структуру среза бивней мамонтов, ученые заметили, что ; они тоже состоят из зигзагообразных узоров, очень похожих на | зигзагообразные орнаментальные мотивы мезинских изделий. Та-образом, основа мезинского геометрического орнамента — эр, нарисованный самой природой. Но древние художники не ко копировали природу, они вносили в первозданный орна-ент новые композиции и элементы.

В одном из жилищ Мезинской стоянки был обнаружен древ-музыкальный инструмент, сделанный из костей мамонта, предназначался для воспроизведения шумовых или ритмиче-:звуков.

Найденные на Урале сосуды, относящиеся к каменному веку, еют богатый орнамент.

Чаще всего рисунки выдавливали специ-штампом, изготовленным, как правило, из округлых тща-то отшлифованных плоских галек желтоватого или зеленова-эго с блесками камня. По острым краям их наносились прорези, делались также из кости, дерева, раковин. При надавли-таких штампов на мокрую глину получался рисунок, сход-с оттиском гребенки. Оттиск такого штампа часто называют гбенчатым, или зубчатым.

Более поздние этапы развития первобытной культуры относят-к мезолиту, неолиту и ко времени распространения первых ме-теских орудий. От присвоения готовых продуктов природы ервобытный человек постепенно переходит к более сложным эрмам труда, наряду с охотой и рыболовством начинает зани-ся земледелием и скотоводством.

Искусство К эпохе неолита и бронзового века относятся п^ЛЯТЛ изображения, передающие более сложные и

I бронзового века отвлеченные понятия. Сформировались многие виды декоративно-прикладного искусства керамика, обработка металла. Люди делали луки, стрелы, гли-посуду. В новом каменном веке появился первый искусст-материал, изобретенный человеком, — огнеупорная глина. 1режде люди использовали для своих нужд то, что давала приро-— камень, дерево, кость.

Тонкая и мягкая градация тонов, наложение одной краски на ругую создают порой впечатление объема, ощущение фактуры ,J зверя. При всей своей жизненной выразительности и реа-Ц^листической обобщенности палеолитическое искусство остается /интуитивно-спонтанным. Оно состоит из отдельных конкретных !*образов, в нем отсутствует фон, нет композиции в современном ! смысле слова. ______

**

библиотека Мвгмл§вс«огэ юсудзр«тванм«го технвмвсиого

На территории нашей страны первые металлические изделия появились около 9 тыс. лет назад. Они были кованые — литье было изобретено гораздо позднее. На Урале около S тыс. лет назад уже делали из меди шилья, ножи, крючки, а около 4 тыс. лет назад — и первые художественные отливки.

Например, на рукоятках ножей из Турбинского могильника на Каме отлиты фигурки баранов, причем настолько искусно, что специалисты без труда определили природу животных.

Культура населения Северного Кавказа в III тыс. до н.э., в эпоху ранней бронзы, получила название Майкопской по знаменитому памятнику, ее представляющему, — Майкопскому кургану. Майкопская культура была распространена на северо-западе от Таманского полуострова до Дагестана на юго-востоке.

Последний этап в развитии племен бронзового века на Северо-Западном Кавказе характеризуется металлургией и металлообработкой. Велась добыча медных руд, выплавлялась медь, было налажено производство готовых изделий из сплавов (бронзы). В конце этого периода наравне с бронзовыми предметами стали появляться железные.

Развитие производительных сил приводит к тому, что часть пастушеских племен переходит к кочевому скотоводству. Другие же племена, продолжая вести оседлый образ жизни на основе земледелия, переходят на более высокий этап развития — к плужному земледелию. В это время происходят и социальные сдвиги внутри племен.

В поздний период первобытного общества развивались художественные ремесла: изготавливались изделия из бронзы, золота, серебра.

Первобытные К концу первобытной эпохи появился новый жилища вид архитектурных сооружений — крепости.

и погребения Чаще всего это сооружения из огромных грубо отесанных камней, которые сохранились во многих местах Западной Европы и Кавказа. А в средней, лесной полосе Европы со второй половины I тыс. до н. э. распространились поселения и погребения.

Поселения делят на неукрепленные (стоянки, селища) и укрепленные (городища). Селищами и городищами обычно называют памятники эпохи бронзы и железа. Под стоянками подразумеваются поселения каменного и бронзового веков. Термин «стоянка» очень условен. Сейчас он вытесняется понятием «поселение». Особое место занимают мезолитические поселения, называемые къекен-меддингами, что в переводе с датского означает «кухонные кучи» (они действительно похожи на длинные кучи отбросов устричных раковин), поскольку в Дании и были обнаружены эти виды памятников. На территории нашей страша они встречаются на Дальнем Востоке. Раскопки поселений дают сведения о жизни древних людей.

<*> 18 •*»

Стоянки охотников каменного века, и Помпеи, и Геркуланум, и Троя, и другие древние города — все это поселения.

Особым видом поселения являются римские террамары (от лат. i terra — земля) — укрепленные поселения на сваях. Строительный [материал этих поселений — мергель, вид ракушечника. В отличие ? свайных поселений каменного века римляне строили террамары на болоте или озере, а на сухом месте, а потом все пространст-вокруг строений заполняли водой для защиты от врагов. Погребения делятся на два основных вида: погребения с надмо-сооружениями (курганы, мегалиты, гробницы) и погре-грунтовые, т.е. без каких-либо надмогильных сооружений, «более сложные сооружения — мегалитические погребения (от гр. egas — большой, lithos — камень), т.е. погребения в гробницах, эруженных из больших камней, — дольменов, менгиров. В Западной Европе и на юге России распространены дольмены, бретонского tol — стол и men — камень). Менгиры (от бретон-эго men — камень и hir — длинный) — отдельные каменные ибы. Есть менгиры длиной более 21 м и весом около 300 т. В арнаке (во Франции) 2683 менгира поставлены рядами в виде каменных аллей. Иногда камни расположены в виде Их уже называют иначе — кромлех (от бретонского crom — глый и lech — камень). Кромлехи — культовые сооружения. Верования ^ древнем человеческом обществе верования в первобытном являли собой реакцию совокупной личности на обществе ее восприятие совокупной Вселенной. Тесно

связанные с первобытными мифическими воз-ениями, они основывались на анимизме (от лат. anima — дух, душа) • наделении природных явлений человеческими качествами. Наиболее древней формой религии является магия (от гр. eia — волшебство), представляющая собой ряд символических 4ствий и ритуалов с заклинаниями и обрядами. Известный английский религиовед и этнолог Джеймс Фрезер в «Золотая ветвь» отмечает, что магическое мышление основы-ся на двух принципах симпатической магии (закон симпатии)1, он называет гомеопатической магией, или законом подо-I, второй — контагиозной магией (законом контакта), в него он очает колдовские приемы, основанные на законе соприкосно-Вероятно, наиболее привычным применением принципа юдобное производит подобное» являются предпринимавшиеся гогими народами в разные эпохи попытки нанести вред врагу [ погубить его путем нанесения увечий его изображению.

|См.: Фрезер Дж Золотая ветвь — М.: Политиздат, 1983. (Б-ка*аггеитс. лиг.)

А * 19 *»

Разновидностью магии является фетишизм (фр. fetiche — идол, талисман) — вера в сверхъестественные свойства материальных вещей, как природных, так и сделанных человеком.

В истории религии многих древних народов важную роль играло поклонение животным и деревьям. Мир в целом представлялся дикарю одушевленным: деревья и животные не составляли исключения из правила. Дикарь верил, что они обладают душами, подобными его собственной, и соответственно общался с ними. Когда первобытный человек называл себя именем животного, именовал его своим «братом» и воздерживался от его умерщвления, такое животное называлось тотемным (от сев-инд. «о тотеман» — его род). Тотемизм — вера в кровнородственные связи между родом и определенным растением или животным.

Остатки этих форм сохранились фактически во всех религиях, а также в традициях и быту народов мира.

Искусство первобытной эпохи послужило основой для дальнейшего развитая мирового искусства. Культура Древнего Египта, Шумера, Ирана, Индии, Китая возникла на основе всего, что было создано первобытными предшественниками.

Основные термины и понятия Анимизм Меэинская стоянка Архетип Мезолит t Венеры» неолит Ориньякская культура Палеолит Бронзовый век Погребения: Дольмены курганы. Железный век мегалиты, Звукоподражательный мотив гробницы, Каменный вех грунтовые Кромлехи Поселения. Крепости стоянки Кьекенмеддинги селища Магия- городища симпатическая, Римские террамары гомеопатическая, Синкретизм контагиозная Тотемизм Майкопская культура Фетишизм Медный век Вопросы для повторения

1. Расскажите об этапах первобытной эпохи.

2. Как вы понимаете термины «синкретизм» и «архетип»?

3. Расскажите об изобразительных и музыкальных формах первобытного искусства.

4. Назовите виды поселений и погребений первобытной эпохи.

<< | >>
Источник: А.Н. Маркова (ред.). Культурология: Учеб. пособие для вузов. - 3-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. -319 с.. 2001

Еще по теме Культура первобытной эпохи:

  1. 2. Определение культуры и её функции
  2. Культура Древнего Китая.
  3. Поляк, А.Н. Маркова. Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. –Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997. –496с., 496
  4. 1.3. Разложение первобытно-общинного строя
  5. ИСТОРИЯ И БЫТИЕ КУЛЬТУРЫ. КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВО
  6. ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ КУЛЬТУРЫ. КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ. МЕНТАЛИТЕТ
  7. ГЛАВА 10. РОЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА В ПЕРВОБЫТНОМ ОБЩЕСТВЕ
  8. Культура первобытной эпохи
  9. Культура Древней Индии
  10. МЕСТО ФИЛОСОФИИ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  11. КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ КАК ТОЖДЕСТВО, РАЗЛИЧИЕ И ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ
  12. Б. В. Светлов РЕЛИГИОЗНЫЙ КУЛЬТ КАК ИСХОДНЫЙ смысл КУЛЬТУРЫ
  13. 1.1. Характеристика первобытного общества