Вопрос 45. Основания (виды) освобождения от уголовной ответственности
-/. Перечень оснований (видов) освобождения
шj уголовной ответственности . Ll LLlj 2.
Освобождение от уголовной ответственности фШШШц! деятельным рЩЩ^тЩЩі^Ш^щ^ 3.
Освобождение в связи с примирением виновного ті pj хышц&^&ут і і"1 I г Iff j Т і і Г І'Г ї 111
с поте. ответстве давности
в связи с истечением ср 5.
Освобождение в связи с актом амнистии1.
?
? ? ?
Уголовный кодекс предусматривает четыре основания (вида) освобождения от уголовной ответственности: в связи с деятельным раскаянием виновного; в связи с примирением виновного с потерпевшим; в связи с истечением сроков давности; в связи с актом амнистии.
Истечение сроков давности и акт амнистии являются обязательными для компетентных органов. В данных случаях они обязаны освободить лицо от уголовной ответственности и прекратить уголовное разбирательство.
Условиями, при которых лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, являются:
совершение преступления впервые (в том числе и когда лицо ранее имело судимость, однако она позже была снята или погашена);
совершенное общественно опасное деяние относится к преступлениям небольшой или средней тяжести; после совершения преступления виновное лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Если лицо совершило преступление иной категории, то при наличии вышеуказанных условий оно может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса (например, похищение человека).
В данном случае компетентные органы обязаны освободить лицо от уголовной ответственности. 3.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим допускается в том случае, если виновное лицо: ?
впервые совершило преступление; ?
совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести; ?
примирилось с потерпевшим, что выражается в наличии оформленного в надлежащей процессуальной форме отказа потерпевшего от претензий к виновному лицу; ?
загладило (возместило) причиненный потерпевшему вред. 4.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности происходит в том случае, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: ?
два года после совершения преступления небольшой тяжести; ?
шесть лет после совершения преступления средней тяжести; ?
десять лет после совершения тяжкого преступления; ?
пятнадцать лег после совершения особо тяжкого преступления. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, то течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или его явки с повинной.
Прерывания сроков давности Уголовным кодексом не предусмотрено.
Из обшего правила о том, что истечение сроков давности исключает уголовную ответственность, Уголовный кодекс делает исключение в отношении преступлений, наказуемых смертной казнью или пожизненным лишением свободы. В данном случае этот вопрос решается судом, и если суд не сочтет возможным освободить виновное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то он может ему назначить лишение свободы на определенный срок.
Однако смертная казнь и пожизненное лишение свободы в таком случае не применяются.
Учитывая исключительную опасность таких преступлений, как планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны, применение запрещенных средств и методов ведения войны, геноцид и экоцид, Уголовный кодекс установил, что к этим преступлениям сроки давности не применяются.
Такое положение полностью соответствует нормам международного права.
5.
Амнистия - это правовой акт. объявляемый Государственной Думой Федерального Собрания РФ. в соответствии с которым лицо освобождается от уголовной ответственности.Амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц (группы лиц) и этим отличается от иных оснований освобождения от уголовной ответственности, которые носят индивидуальный характер.
По общему правилу, акт амнистии распространяется только на те преступления, которые были совершены до его издания. Однако в исключительных случаях он может действовать и в отношении преступных деяний, совершенных в течение определенного времени после его принятия, но при условии выполнения амнистируемым лицом определенных действий, указанных в акте амнистии.
Амнистия не изменяет уголовного закона, не исключает составы преступлений, а лишь освобождает от уголовной ответственности, являясь одним из способов реализации принципов гуманизма и справедливости уголовного права.
Вопрос 46. Освобождение от наказания Ж
1. Понятие освобождения от наказания Ш~Особенности понятия освобождения Д от наказания it! ІХІ і I [ j і ГТТ I1 і і Во-вторых, от уголовной ответственности может освободить не только суд, но и орган дознания, предварительного следствия, прокурор. От уголовного наказания может освободить только суд, так как освобождение от наказания осуществляется после вынесения обвинительного приговора. Исключением является освобождение от наказания в силу актов амнистии или помилования.
В-третьих, от уголовной ответственности может быть освобожден как осужденный, так и подозреваемый, обвиняемый и подсудимый. От наказания освобождается только осужденный. Освобождение от наказания аннулирует все правовые последствия совершенного преступления, гак как в соответствии с уголовным законом лицо, освобожденное от уголовного наказания, считается не имеющим судимости.
Еще по теме Вопрос 45. Основания (виды) освобождения от уголовной ответственности:
- Вопрос 45. Основания (виды) освобождения от уголовной ответственности
- Вопрос 47. Основания (виды) освобождения от наказания
- 4.1. Понятие, значение и основания гражданского иска
- Понятие и содержание истины в уголовном процессе
- 6.1. Общая характеристика мер процессуального принуждения, их виды
- Международный уголовный суд и юридические особенности его решений
- УГОЛОВНОЕ ДЕЛО №52613
- § 4. ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНОПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ
- Вопрос 3. Стратегия воздействия на ббщеуголовную организованную, профессиональную и рецидивную преступность
- § 3. Действие уголовного закона во времени