Имидж политического лидера
Лидерство – это особый механизм взаимосвязи политика с последователями. В отличие от лидерства в малых группах, лидерство общенационального масштаба отличается отсутствием непосредственных личных контактов с массами.
Это своеобразное дистанционное руководство. О политике, как реальном человеке, и его лидерском потенциале мы, как правило, судим по тому образу, который складывается под воздействием СМИ, политической рекламы и самих заявлений политика, а также по результатам его деятельности. При этом «виртуальный» образ политика не всегда совпадает с реальным прототипом. Например, отсутствие любого качества, столь важного для создания положительного и запоминающегося образа политика может быть компенсировано работой имиджмейкеров, результатом чего станет видимость наличия этого качества у человека. Образы политика, какой либо организации, сформированные в общественном сознании, обозначаются понятием имидж.Исследователи отмечают, что применительно к любому политику, как и к организации, можно говорить о нескольких типах имиджей:
? зеркальный (субъективный), т.е. образ политика в собственных глазах. Это то, что думает политик о самом себе;
? моделируемый желательный имидж – образ, который команда политика пытается закрепить в общественном сознании;
? отрицательный имидж, создаваемый оппонентами;
? текущий имидж, положительный или отрицательный образ, который складывается в общественном сознании как стихийно, так и в силу применения специальных технологий.
Ниже речь пойдет о моделируемых имиджах, которые учитывают сложившиеся в массовом сознании стереотипы и отвечают социальным ожиданиям определенных социальных групп. С этой точки зрения, имидж – это сконструированный образ, который может обладать любыми характеристиками, востребованными последователями.
С помощью имиджа создается запоминаемый яркий образ политика. Действительно, если посмотреть на ситуацию, сложившуюся в России в 90-хгг., то можно заметить, что общество проявило значительно больше внимания политикам, разрушившим стереотипное представление о руководителе, сложившееся в советское время, и продемонстрировавших принципиально новые модели поведения (Б.Ельцину – лидеру-оппозиционеру, сломавшему тоталитарную систему, впервые из отечественных руководителей снявшему галстук, не скрывавшему свои человеческие слабости; Ю.Лужкову – лидеру-«строителю», «хозяйственнику», А.Лебедю – лидеру-военному, В.Жириновскому – лидеру-«актеру») – нежели политикам, не сумевшим создать своего «особого» образа. Очевидно, что свой собственный образ имеет и В.Путин.На психологическом уровне общественный деятель может ассоциироваться с одним из образов: «мудрец», «герой-защитник», «верный последователь» (преемник идей другого популярного лидера), «отец нации», «слуга народа», «мученик» (популярность политику обеспечивает факт его преследования со стороны предыдущей власти) и др. Массовое сознание может отождествлять политика с несколькими образами одновременно, что значительно расширяет социальную базу. Например, все перечисленные выше образы были использованы для создания харизматического образа И.Сталина. Нынешняя ситуация нестабильности в России делает самыми востребованными образы политиков, ассоциирующихся в массовом сознании с типом сильной личности, (лидер-«защитник»), способным оградить население от хаоса и гарантировать общественную безопасность, сочетающим в себе деловые и патерналистские качества одновременно. Второй популярный образ – это политик-хозяйственник, способный обустроить жизнь региона или страны в целом. Третий – это «слуга народа». Например, имидж лидера российских коммунистов Г.Зюганова призван символизировать служение интересам трудящихся.
Имидж политика складывается из целого ряда компонентов, которые, в идеале, должны «работать» на создание единого образа:
? программ, заявлений, в которых отражены основные идеи лидера.
Это, как правило, несколько наиболее злободневных проблем общественной жизни, требующих разрешения. В предвыборный период задача прелагаемого лидером политического курса выражается в краткой и доступной для понимания формуле – лозунге. Многие претенденты на высшие государственные посты ассоциируются с простыми по формулировке, но яркими лозунгами своих избирательных кампаний: «Новый курс» – Ф.Рузвельт, «Новые горизонты» – Дж.Картер, «Главное – это люди» – Б.Клинтон, «На защиту работающих семей» – А.Гор, «Правда и порядок» – Б.Ельцин, 1991г., «Порядок», «Мы будем гордиться Россией» – А.Лебедь;? поведения, позволяющего продемонстрировать черты характера, которые в общественном сознании связываются с понятием лидера. Среди них такие как решительность в отстаивании своих идей, компетентность. Немаловажно, чтобы поведение политика демонстрировало простоту, открытость в общении и другие качества, вызывающие симпатию и доверие у людей;
? внешности (одежда, лицо, фигура), манер, жестов, походки, красноречия. Психологи говорят, что отношение к политику определяется не только тем, что он говорит и предлагает, но так же тем как он выглядит. Даже стиль одежды призван подчеркнуть визуальный образ политика, сблизить его с какими-то группами населения. Например, символами ряда политиков стали определенные детали одежды: шинель (И.Сталин), морской китель (У.Черчилль), кепка (Ю.Лужков). Известно, что М.Тэтчер, дочь мелкого торговца, став британским премьер-министром, подчеркивала свою связь со средним классом, приобретая одежду в системе магазинов для этого класса;
? биографии: происхождения, образовани
Еще по теме Имидж политического лидера:
- 1.2. ТИПОЛОГИЯ ИМИДЖЕЙ
- 1.3. ИМИДЖ ПОЛИТИКА
- 1.4. СОЗДАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА
- 3.2.2. ВЕРБАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА В СМИ
- 14.2. Природа политического лидерства
- 14.3. Политические лидеры: восприятие личности или восприятие имиджа?
- 2.1. Политические идеалы
- 3.2. Психология политического лидерства
- 5.3. Имидж и авторитет субъектов политической деятельности
- 5.5. Организационная культура политической команды
- Общие психологические требования к политической рекламе
- Имидж политического лидера