<<
>>

Место информационно-психологических мер в разрешении военных конфликтов

Под конфликтом принято понимать столкновение интересов различных социальных и социально-политических субъектов; также противоборство, форму разрешения противоречий между ними с применением политико-дипломатических, экономических, идеологических, военных и других средств и соответствующих им форм борьбы.

В зависимости от состава противоборствующих сил и применяемых ими форм и средств борьбы конфликты классифицируются как межгосударственные, гражданские, этнические, религиозные, а также политические, экономические, военные, информационные и др.

Военный конфликт — это любое столкновение, противоборство, форма разрешения противоречий между государствами (коалициями государств), внутри государства между социальными группами, политическими элитами, этническими и религиозными общностями с применением силы. Под военным конфликтом понимается любое военное противоборство: войны различного масштаба, вооруженные конфликты на государственной границе, в приграничной зоне или возникшие внутри государства, военные акции, демонстративные действия и другие формы применения военной силы. В зависимости от политических и военно-стратегических целей и задач, масштабных показателей, привлекаемых сил и средств и дру

гих факторов военные конфликты могут быть условно разделены на неограниченные — мировая война, и ограниченные — локальные и региональные войны и вооруженные конфликты. В данном случае под вооруженными конфликтами подразумевается обобщенное понятие, отражающее различные виды (типы), способы и формы столкновений вооруженных формирований конфликтующих сторон (между государствами, внутри страны), ограниченные целями, задачами, местом (территорией), временем и размахом боевых действий, не переходящих в состояние войны. Также к вооруженным конфликтам относят акции, вооруженные инциденты и другие столкновения вооруженных формирований как регулярных войск, так и иррегулярных формирований конфликтующих сторон.

В последнее время большое внимание уделяется исследованию сущности внутреннего вооруженного конфликта. Он определяется как одна из форм разрешения национально-этнических, религиозных и других некоренных противоречий с применением средств вооруженного насилия в пределах территории одного государства. Его основное содержание представляется боевыми действиями, вооруженными столкновениями небольшого масштаба с применением регулярных и иррегулярных вооруженных формирований. Характеризуется ограниченностью политических целей и масштабов военных действий, при которых государство не переходит в состояние, называемое войной, но возникает угроза его жизненно важным интересам, что может быть использовано как повод для вмешательства других государств в его внутренние дела. Целью применения средств насилия, привлекаемых для локализации и пресечения таких конфликтов, являются: скорейшая нормализация обстановки, восстановление законности и правопорядка, обеспечение общественной безопасности, оказание необходимой помощи населению и создания условий для урегулирования конфликта политическими средствами.

Западные политологи и специалисты в области вооруженных сил, заглядывая в перспективу межгосударственных отношений, отмечают тенденцию роста вооруженных конфликтов в мире на рубеже XX—XXI веков. Если в период 1950—1994 годов их было немногим более 300, то, как отмечается в специальном докладе, который по итогам года ре

гулярно готовит ЦРУ США, в 1996 году на планете насчитывалось 28 «горячих точек», где возникали острые политические, религиозные, этнические и территориальные разногласия, сопровождающиеся в большинстве случаев боевыми действиями. В 1995 году это ведомство приводило данные о 27 межгосударственных и внутренних конфликтах различной интенсивности1.

Переход к классификации войн и разного рода межгосударственных и внутренних конфликтов по их интенсивности наметился в США в 1980-е годы1а. При этом в обращение введены новые термины — «конфликты высокой, средней и низкой интенсивности».

Американские исследователи для оценки интенсивности данных конфликтов взяли такие критерии, как качественные характеристики оружия (ядерные или обычные), количество потерь и степень разрушений, численность участвующего в них личного состава, используемые ресурсы, временные рамки и т. д.2.

Один из основополагающих уставов сухопутных войск США FM 100-20 следующим образом определяет конфликты высокой и средней интенсивности.

Конфликт высокой интенсивности представляет собой войну между двумя и более государствами и их союзниками, в которой воюющие стороны ставят перед собой самые решительные цели, используют современные достижения технологии, все имеющиеся виды оружия, включая ядерное, химическое и биологическое.

Конфликт средней интенсивности — это война между государствами или коалициями государств, в которой каждая из сторон ставит относительно ограниченные цели, а для их достижения используются главным образом обычные средства вооруженной борьбы, однако не исключается применение в ограниченных масштабах ядерного и химического оружия. Такие конфликты продолжительны по времени, однако ограничены размерами географических районов, которые могут быть охвачены боевыми действиями. Примером могут служить войны США в Корее и Вьетнаме.

Что касается конфликта низкой интенсивности (КНИ), то согласно определению представителей комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США это есть «ограниченная политико-военная борьба для достижения политических,

Меры, применяемые в мире, для разрешения локальных войн

Рейтинг мер разрешения военного конфликта

пп и вооруженных конфликтов на

мирных

фазах

на

военных

фазах

1 I. Информационно-психологические (идеологические)

Активизация пропаганды о необходимости соблюдения международных договоров и соглашений

3,37 2,32
Я

н

о

Информационно-психологическое воздействие на государства с 1зания помощи странам, готовящим конфликт (участвующим в конфликте) 2,74 2,37
3 Осуществление идеологического, пропагандистского и психологического воздействия на конфликтующие стороны 3,05 2,74
4 Информирование населения и войск (сил) о причинах и истинных целях конфликта 3,79 3,47

Таблица 4

Меры, применяемые в мире, для разрешения локальных войн

Рейтинг мер разрешения военного конфликта

пп

и вооруженных конфликтов

на

мирных

фазах

на

военных

фазах

5

Психологические операции по предотвращению разжигания национальной вражды, шовинистических, националистических и других деструктивных настроений

3,32

3,42

6

Срыв психологических операций на международном уровне и внутри страны

3,32

3,08

1

II.

Политические

Встречи (официальные, неофициальные) глав государств и правительств, политических делегаций

3,68

3,26

2

Переговоры и консультации по активизации межгосударственных отношений

3,26

2,52

3

Проведение совещаний, конференций руководства военнополитических союзов по оценке угрозы и выработке рекомендаций для совместных действий

3,52

2,63

4

Объявление ультимативных требований государствам-агрессорам

2,84

3,84

5

Использование международных институтов (ООН, ОБСЕ и др.) для принятия санкций по отношению к государствам, дестабилизирующим международную обстановку

3,47

3,47

1

III. Дипломатические

Активизация переговоров по вопросам, вызвавшим напряженность во взаимоотношениях

3,84

3,21

2

Укрепление мер доверия

3,52

2,84

3

Организация (перенос, отмена) визитов политических лидеров, государственных делегаций

2,68

2,58

4

Передача руководству государств, дипломатическим службам нот, требований, меморандумов, разъяснений в связи с создавшейся ситуацией

3,21

2,95

5

Сокращение численности персонала посольств, консульств и представительств; вывоз членов семей дипломатов

1,79

1,84

6

Разрыв дипломатических отношений

2,32

2,94

1

IV. Правовые

Требования (на официальном уровне) соблюдения норм международного права, положений договоров, соглашений

2,84

2,21

/>

Меры, применяемые в мире для разрешения локальных войн

Рейтинг мер разрешения военного конфликта

пп и вооруженных конфликтов на

мирных

фазах

на

военных

фазах

2 Подписание двусторонних и многосторонних договоров и соглашений по урегулированию правовых взаимоотношений 3,79 3,05
3 Использование юридических средств (переговоры, посредничество, примирение, судебное разбирательство, обращения к региональным органам, заключение соглашений) 3,11 2,58
4 Использование международных правовых институтов (таких, как Суд ООН и др.) 2,68 2,16
1 V.
Экономические

Прекращение (расширение) внешних экономических связей, проведение переговоров по торгово-экономическим проблемам

2,89 2,68
2 Заключение (продолжение) долгосрочных договоров на взаимовыгодной основе 3,52 2,58
3 Прекращение переговоров о расширении торгово-экономического сотрудничества 2,63 2,42

453

4

Уменьшение (прекращение) кредитов, вклада инвестиций, введение эмбарго на поставку сырьевых энергоносителей

3,00

3,26

5

Осуществление блокады воздушных, наземных и морских границ

3,00

3,63

6

Полный или частичный разрыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- и других сообщений

2,89

3,58

1

VI. Военные

Демонстрация перевода регулярных ВС на штаты военного времени

2,73

4,00

2

Демонстрация перевода резерва на военное положение

2,11

3,37

3

Формирование новых соединений и частей

2,47

3,47

4

Перебазирование и рассредоточение сил и средств ВВС

2,89

4,21

5

Перебазирование и рассредоточение сил и средств флота

3,05

4,21

6

Демонстрация оперативного развертывания соединений и частей у границ

2,52

3,42

7

Выход войск из пунктов постоянной дислокации и развертывание войск прикрытия вдоль государственной границы

3,21

4,21

Меры, применяемые в мире для разрешения локальных войн и вооруженных конфликтов

Рейтинг мер разрешения военного конфликта

на мирных фазах

на военных фазах

8

Официальное заявление о повышении боеготовности войск (сил)

3,53

4,05

9

Наращивание состава дежурных сил

3,79

4,21

10

Организация и сбор разведданных в приграничных районах

3,11

3,42

11

Приведение СЯС в высшие степени боевой готовности

4,16

4,16

12

Подвоз ядерных боеприпасов к средствам доставки

3,95

4Д1

Шкала

оценки

0 1 2 3 4 5
Содержание

оценки

Мера неэффективна Мера слишком слабоэффективна Мера слабоэффективна Мера недостаточно эффективна Мера

эффективна

Мера очень эффективна

455

Примечание.

Эффективность мер (рейтинг) оценивалась экспертами на основе предложенного Генеральным штабом варианта развития конфликтной ситуации по пятибалльной шкале:

социальных, экономических и психологических целей. Она часто носит длительный характер и включает в себя все — от дипломатического, экономического и социального давления до терроризма и повстанческого движения. КНИ обычно ограничены географическим районом и часто характеризуются лимитами в оружии, тактике и уровне насилия»3.

Обоснованно положение, что если не предпринимать должных мер по локализации КНИ, некоторые из них могут перерасти в конфликты более высокой интенсивности. Примером этого является конфликт в зоне Персидского залива, который на первом этапе относился к КНИ, а затем перерос в конфликт средней интенсивности (или как раньше называли — в локальную войну).

По оценке комитета начальников штабов и руководства видов вооруженных сил США, концепция конфликтов низкой интенсивности в современных условиях является одной из наиболее важных составных частей американской военной доктрины. Руководство США, учитывая сложившуюся в последние годы военно-стратегическую обстановку, существенно пересматривает взгляды на роль и предназначение вооруженных сил страны. В настоящее время боевые соединения и части все чаще привлекаются к выполнению задач, считавшихся ранее нетрадиционными: международные гуманитарные и миротворческие операции, оказание помощи жертвам стихийных бедствий, борьба с терроризмом и наркомафией, эвакуационные мероприятия, помощь гражданским властям в обеспечении общественного порядка и др.

Для обозначения таких действий в вооруженных силах США и других западных стран наряду с термином «конфликты низкой интенсивности» используется термин «операции, отличные от войны», одним из ключевых элементов которых западные эксперты считают психологические операции (ПсО).

В России, по мнению военных аналитиков, несмотря на большой объем научных исследований, еще не разработана стройная теория военных конфликтов, нет методов оценки эффективности мер по их разрешению на разных фазах развития, отсутствует система подготовки страны и Вооруженных Сил к предотвращению и разрешению военных конфликтов5.

Однако после чеченской войны 1994—1996 годов все чаще делается вывод о необходимости разрешения военных конф

ликтов и обеспечения безопасности страны путем комплексного использования политических, дипломатических, правовых, экономических, информационно-психологических и военных мер. Отсюда основная задача видится в умелом применении несиловых военных действий по разрешению конфликтов на ранних фазах их развития.

Доктор военных наук В. М. Барынькин сообщает, что теоретическое обобщение опыта 260 вооруженных конфликтов и локальных войн, прошедших за последние 50 лет, позволило выявить некоторые закономерности их развития и выделить шесть устойчивых фаз: зарождение, обострение, нарастание, кризис, война, восстановление мира. При этом был сделан вывод, что на каждой фазе требуются совершенно конкретные меры по локализации конфликта и его разрешения. На основе анализа мер, принимаемых для разрешения конфликтов 1946—1995 годов, была определена оценка их эффективности (см. табл. 3). Это исследование показало, что меры информационно-психологические (идеологические), применяемые для разрешения локальных войн и вооруженных конфликтов, наиболее эффективны были на мирных фазах их развития. Наибольшую результативность информация приносила тогда, когда сообщали населению и войскам о причинах и истинных целях конфликта — это сильно воздействовало даже на военных фазах. Следующими по рейтингу шли психологические операции по предотвращению разжигания национальной вражды, шовинистических, националистических и других деструктивных настроений, а за ними — меры по срыву неприятельских психологических операций на международном уровне и внутри страны.

Этот анализ также показал, что рейтинг информационнопсихологического воздействия по разрешению военных конфликтов оказался на втором месте после мер военного характера. За ними шли экономические политические, дипломатические, правовые меры, применяемые для разрешения конфликтов 1946—1995 годов.

<< | >>
Источник: Волковский Н. Л.. История информационных войн. В 2 ч. Ч. 2. — СПб.: ООО «Издательство «Полигон».736 с.. 2003

Еще по теме Место информационно-психологических мер в разрешении военных конфликтов:

  1. Информационное общество: идея или реальность.
  2. КАТАРСИС
  3. 1. Специфика применения убеждения.
  4. 1. Специфика применения убеждения.
  5. Тема 5. Психологический этнофункциональный подход к психической адаптации человека1
  6. 2.4. Типология конфликта
  7. 2.5 Структура и новый характер конфликтов
  8. Человеческая природа
  9. Глава 30 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВОЙНА: РАЗРУШЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МАТРИЦ НАРОДА
  10. Конфигурация американского общественного мнения в отношении иранской проблемы в 2000-е годы
  11. Место информационно-психологических мер в разрешении военных конфликтов
  12. СМИ и чеченский военный конфликт
  13. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ
  14. §1.4. Социально-психологические проблемы военной психологии
  15. Национальные конфликты
  16. СМИ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ
  17. Место андрагогики в системе наук
  18. 6.1. Социально-психологический аспект проблем образования взрослых
  19. §3. Образование как способ профессиональной идентификации
  20. 4.2. Проблема возникновения межкультурных конфликтов и способы их разрешения