<<
>>

1.2. Становление профессиональной карьерыстудентав процессе профессиональной подготовки

Современные  социально-экономические условия нередко характеризуются как нестабильные. Такое представление связано с изменением рынка труда, когда право на труд реализуется не через социальные гарантии, а через субъектную инициативу.

Следовательно, проблема построения успешной профессиональной карьеры в  условиях профессиональной подготовки молодежи приобретает особую остроту (М. В. Александрова [7], Л. А.

Гайнулова [40],  Е. И. Головаха [49], А. П. Егоршин [65], И. Д. Ладанов [114,115], А. И. Пригожин [175], В. К. Романович, Н. Г Можаева [190], И. В. Мешкова, Е. Г. Сафонова, О.А. Фищукова [132], А. И. Турчинов [226] и др.).

Сложившаяся система обучения и распределения молодых специалистов в советский период управлялась централизованно в рамках государственной системы, сегодня она не способна оперативно реагировать на динамичные изменения спроса и предложений на рынке труда [142]. Данная ситуация усугубляется еще и тем, что в функционал государственной службы занятости не входит трудоустройство выпускников профессиональных образовательных учреждений до тех пор, пока они не окажутся на рынке труда со статусом безработных [194]. «Классическая» профессиональная  ориентация, сложившаяся в образовательных учреждениях разного уровня, также сегодня не в силах справиться с нарастающими проблемами, так как недостаточная эффективность управления процессом выбора профессии обусловлена не только элементарным отсутствием анализа тенденций развития рынка труда, но и рядом других причин, как то:

?              сохранение  ориентации  на  обучение  профессиям,  востребованным отраслями материального производства;

? использование в большинстве случаев традиционной системы обучения, неадаптированной к изменяющимся запросам молодежи и потребностям рынка труда;

? отсутствие  системы  поэтапной  профессиональной  подготовки  и непрерывного образования [126, с.

43].

Новый взгляд на специфику построения и развития карьеры, как было отмечено в предыдущем параграфе работы, заключается в отношении к ней как к динамичному прохождению определенных карьерных циклов, каждый из которых состоит из  мини-стадий профессионального развития и сопровождается постоянным процессом обучения. Исходя из этого, согласно С.В. Кутняк, «процессуальную сущность карьеры специалиста можно рассматривать в трёх аспектах: в личностном, социальном и организационном»

[113, с.121]. Приведем краткую содержательную характеристику аспектов карьеры по материалам исследований С. В. Кутняк.

Личностный аспектпредполагает рассмотрение «карьеры» с позиции самой личности и раскрывает особенности её видения самим субъектом деятельности. С этим связано формирование субъективной оценки характера построения карьеры, промежуточных результатов развития карьерных процессов. В личностном плане карьера, таким образом, является субъективно осознанным суждением человека о своём трудовом будущем, о предстоящих путях самовыражения в трудовой  деятельности и удовлетворении полученными результатами.

Социальныйаспектвыражается через представление о карьере с точки зрения социального окружения, общества. Во-первых, это выработанные в процессе развития общества карьерные пути, апробированные маршруты достижения определенных профессиональных успехов в той или иной сфере профессиональной деятельности или области общественной жизни. Во-вторых, это сложившиеся суждения о характере движения по этим маршрутам, связанные с быстротой, стремительностью, траекторией карьеры, с используемыми методами и способами.

Организационный аспектвыражает понимание карьеры как целенаправленного должностного и профессионального роста, поступательного продвижения по служебной лестнице, совершенствования квалификационных возможностей и размеров вознаграждения.

Сложившиеся к настоящему времени подходы позволяют определить профессиональную карьеру не только как процесс целенаправленного и последовательного профессионального развития, выраженного в продвижении по ступеням иерархии, квалификационной лестнице, в повышении престижа в профессиональной среде, но и как процесс построения целостного образа себя в качестве компетентного профессионала [141].

К сожалению, современная система образования не обеспечивает в должной степени возможности для построения карьеры студентам, так как в ней:

-              отсутствует целенаправленная система профессионального развития в контексте построения карьеры на различных этапах профессионального обучения;

-              недостаточно разработана система кадровой политики в образовательных учреждениях;

-              не обеспечиваются права работников разных уровней квалификации на выбор индивидуальной образовательной траектории в процессе построения карьеры и защищенности на всех её этапах;

-              отсутствует система комплексного сопровождения становления карьеры специалиста в процессе его профессионального развития [113, с.123].

В результате чего у  молодых специалистов  не сформировано сознательное представление о карьере, а студенты не владеют информацией о возможностях профессионального развития для построения карьеры в будущей профессиональной деятельности.

Профессиональное развитие есть сложный и длительный процесс, характеризующийся, по мнению  С. Д. Резник, И. А. Игошиной, систематическим  подкреплением, усовершенствованием и расширением спектра знаний, развитием личностных качеств, необходимых для освоения новых профессиональных знаний и навыков, выполнения обязанностей на протяжении всей трудовой деятельности [186, с.34]. Кроме того профессиональное развитие должно опираться на теории развития личности [77, 230, 251].

В психолого-педагогической литературе (Э. Ф. Зеер, Л. М. Митина, Е.А. Климов, Н. С. Пряжников и др.) в логике профессионального развития выделяются четыре основных этапа: профессиональное самоопределение, профессиональное образование, профессиональная деятельность, достижение профессионального мастерства. Безусловно, важнейшим этапом для обеспечения непрерывности профессиональной карьеры студента является этап профессиональной подготовки - чем раньше человек начинает задумываться о том, чего он желает и что ожидает от своей будущей профессиональной

деятельности, тем успешнее проходит процесс его профессионального и карьерного роста [113].

Однако современные концепции и подходы к исследованию профессиональной карьеры студента недооценивают значение данного этапа, и предпочтение чаще отдается анализу развития карьеры в процессе профессиональной деятельности и профессионального  саморазвития. По нашему мнению, динамика в развитии будущей карьеры обусловлена, в первую очередь, профессиональной подготовкой, так как именно в ходе нее должно осуществляться карьерное ориентирование и развитие карьерного потенциала студента, происходить осознание студентами соответствия своих способностей и возможностей выбранной специальности, профилю деятельности, планироваться будущая профессиональная деятельность. Именно в период профессиональной  подготовки  студентов должно осуществляться формирование личностно-профессиональных качеств, необходимых для успешного построения карьеры, черт характера, способностей, нравственной позиции, карьерной готовности, карьерных ориентаций, карьерных компетенций.

Для определения понятия «построение карьеры» необходимо проанализировать термин «становление», а также уточнить понятия «карьерное становление» и «становление карьеры». В толковом словаре Ушакова Д.Н. становление определяется как «переход от одной определенности бытия к другой. Все существующее является становящимся, а его бытие есть становление. Отношение бытия к становлению представляет собой старую проблему» [228]. Становление как философская категория, выражается в

«спонтанной изменчивости вещей и явлений – их непрерывном переходе, превращении одного в другое» [231]. В противоположность метафизике, диалектика рассматривает природу как состояние непрерывного становления. Общим и характерным для данного определения является оформление, приобретение новых признаков  и форм в процессе развития (перехода от одного состояния в другое).

С. И. Ожегов, Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров становление рассматривают в процессе развития личности. Становление – возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития (Ожегов С.

И.). Становление – приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию (Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров) [98]. Л.Хьел, Д. Зиглер в глоссарии к «Теории личности» «становление» (Becoming) определяют как процесс развития, в котором индивид берет на себя ответственность за максимально полную реализацию своего потенциала [234]. Таким образом, «становление» – это, прежде всего, процесс непрерывного развития, характеризующийся переходом к состоянию более высокого уровня, результатом которого является приобретение новых качеств, признаков, новообразований.

Рассмотрим сущность категории «профессиональное становление», которая может быть выявлена в сопоставлении её с категориями «развитие» и

«формирование». Чаще всего становление рассматривается в неразрывной связи с развитием или формированием, объединяя, и даже, подменяя эти термины, друг другом, в особенности, если речь идёт о становлении и развитии личности.

По мнению К. М. Левитана, развитие определяется как объективный процесс последовательного количественного и качественного изменения личности. В ходе развития личности происходит и становление её целостности. Развитие личности профессионала происходит путем качественных изменений, ведущих к новому уровню её целостности. Под формированием обычно понимают совокупность приёмов и способов социального воздействия на индивида, имеющих целью создать у него систему определённых отношений, ценностных ориентаций, убеждений, воспитать профессионально значимые качества [118]. Таким образом, формирование личности – процесс становления социально значимых качеств личности, её убеждений, взглядов, способностей, черт характера. По мере становления личности растёт целостность её психологической организации, накапливается новый потенциал развития.

В психолого-педагогической литературе широко используется термин

«профессиональное становление» личности. Современные исследователи рассматривают его с различных позиций.

Например, Т. В. Кудрявцев рассматривает «профессиональное становление» как длительный процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности. Центральное звено этого процесса – профессиональное самоопределение [109]. К. М. Левитан исследует «профессиональное становление» как решение профессионально значимых, всё более усложняющихся задач – познавательных, морально- нравственных и коммуникативных, в процессе чего профессионал овладевает необходимым комплексом, связанным с его профессией деловых и нравственных качеств [118]. По мнению Э. Ф. Зеер профессиональное становление – это «продуктивный процесс развития и саморазвития личности, освоения и самопроектирования профессионально ориентированных видов деятельности, определение своего места в мире профессий, реализация себя в профессии и самоактуализация своего потенциала для достижения вершин профессионализма» [76].

Проведя всесторонний анализ становления карьеры в системе непрерывного образования, М. В. Александрова выделяет разные аспекты понятия «становления карьеры», трактуя становление карьеры как процесс

«аккумулирования профессионального мастерства, опыта, навыков и умений для достижения поставленных целей и как процесс развития профессиональной самоконцепции и самоопределения в терминах собственных способностей, мотивов, потребностей, отношений и ценностей» [7].

Системообразующим фактором профессионального становления, по мнению М. В. Александровой, является его «комплексное развивающее сопровождение, в котором можно выделить две подсистемы: педагогическую и организационную» [7]. В педагогическую подсистему входят формирование дополнительных компетенций специалиста и «способности к проектированию своей профессиональной биографии на основе социальной саморефлексии».

Организационная подсистема включает проведение «мониторинга профессиональных достижений …, создание служб сопровождения» [7]. Таким образом, М. В. Александрова исследует и раскрывает «становление карьеры» как процесс сопровождения становления карьеры с одной стороны, и с другой, как процесс самоопределения и профессионального карьерного саморазвития специалиста.

Исходя из вышесказанного, «карьерное становление» в отличие от

«становления карьеры» представляет собой непрерывный процесс разработки и реализации собственныхдействийпо достижению индивидуально-осознанных профессиональных потребностей, которые отражают его профессиональную стратегию развития и самореализации [111].

«Карьерное становление» – непрерывный процесс личностного роста, развития профессиональной самоориентации в карьере, процесс профессионального самопродвижения, собственный переход от одних ступеней профессионального роста к другим, в то время как «становление карьеры» – это проектирование и сопровождение карьеры человека в профессиональной деятельности, то есть создание условий для развития профессиональной самоконцепции и самоопределения, стартовым этапом развития которого является профессиональное обучение.

Анализ возможностей построения карьеры студентами в условиях современного профессионального образовательного учреждения вскрывает ряд противоречий:

- на социально-педагогическомуровне– между потребностью профессионального социума в субъектах, умеющих выстраивать свою профессиональную карьеру и недостаточной ориентированностью образовательного учреждения на проблему становления карьеры студента;

- на научно-теоретическомуровне– между усилением научного интереса к проблеме карьерного становления и недостаточной разработанностью педагогических механизмов, направленных на становление

карьеры              студента              в              условиях              профессионального              образовательного учреждения;

- на научно-методическом уровне – между  необходимостью становления профессиональной карьеры студента современного профессионального образовательного учреждения и неразработанностью организационно-педагогического и методического обеспечения процесса сопровождения становления профессиональной карьеры студента в условиях профессионального образовательного учреждения.

Теоретический анализ проблемы управления построением профессиональной карьеры студента в современных условиях позволил нам прийти к выводу, что нерешенными вопросами являются следующие:

? организация целенаправленной работы в профессиональном образовательном учреждении по построению профессиональной карьеры студента;

?  определение конкретного содержания деятельности на каждом из этапов становления профессиональной карьеры студента;

?   преемственность целей, содержания, методов и организационных форм на каждом из этапов становления профессиональной карьеры студента.

Сложившаяся система работы профессионального образовательного учреждения по построению профессиональной карьеры студента решить обозначенную проблему в полной мере не может. Это говорит о том, что необходима существенная перестройка организации педагогического взаимодействия на новой основе.

Профессиональная карьера студента и процесс её построения связан с проблемами управленческого характера. Понятие «управление», предполагающее способ совладать с людьми и неопределенностями среды, сегодня меняет свое содержание в пользу представления о вовлечении людей в процесс их собственного развития в интересах создания нового целого, что, по мнению, А. Сейтова, «диктует необходимость разработки методов, технологий, процедур, новых по форме и содержанию» [242].

Все это говорит о том, что построение профессиональной карьеры студентами в практике современного профессионального образовательного учреждения предполагает внедрение научно-обоснованных, педагогических достижений в его проектирование, осуществление и в анализ его итогов. Другими словами, профессиональному образовательному учреждению необходима научно-обоснованная процессуальная модель, имитирующая и воспроизводящая процесс построения профессиональной карьеры студента. Поэтому мы считаем, что для реализации замысла построения профессиональной карьеры студентами в условиях современного среднего профессионального образовательного учреждения необходимо прибегнуть к методу проектного моделирования, который используется для решения исследовательских задач (постановка цели – определение средств решения – интерпретация результата).

Понятие «моделирование» относится к гносеологической категории, характеризующей один из важных путей познания. Моделирование – это процесс, в ходе которого … исследователь строит модели (идеальные структуры),  позволяющие  изучать  или  рассматривать   грани  и  нюансы реального объекта в усеченных условиях, не изменяющих его существенные (значимые) признаки – качества, функции, свойства, особенности [99, с.28].

Моделирование как  «метод   исследования объектов и   явлений   при помощи их условных образцов и аналогов, воспроизводящий наиболее важные компоненты, свойства, связи исследуемых систем и процессов» [241, с.89] позволяет адекватно оценивать их, прогнозировать тенденции развития, а также эффективно управлять этим развитием.

Моделирование предполагает наличие двух объектов - оригинала и модели. Под моделью в науке понимают сформированные посредством знаковых систем мыслительные аналогии (логические конструкты), схематично отображающие образовательную практику  в целом  или её отдельные фрагменты [44, c.169]. Модели являются способом организации практических действий,  способом  представления  образцов  правильных  действий  и  их

результатов [108, c.15-24]. «Модели отражают самые существенные, определяющие, устойчивые свойства объектов, относительно которых мы имеем принципиально неполное знание», подчеркивает в своем исследовании В. Е. Радионов [181, c.70]. Под моделью А. Б. Горстко [51], понимает

«заменитель», аналог оригинала, который в процессе познания (изучения) замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты, воспроизводит структуру, свойства, взаимосвязи  и отношения между компонентами исследуемого объекта, выступая как «пучок векторов», для осуществления деятельности на практике.

С. В. Кутняк, предлагает вариант процессуально-содержательной модели построения профессиональной карьеры, включающей следующие структурные элементы:

- разработка основополагающих принципов становления карьеры студента на этапе профессионального обучения;

- стартовая диагностика системообразующих факторов, способствующих успешному карьерному становлению будущего специалиста;

- целенаправленное планирование карьеры, разработка карьерограмм;

- проектирование              карьерообразующей              среды              образовательного учреждения;

- мониторинг становления профессиональной карьеры студента в период профессионального обучения.

Все компоненты модели взаимосвязаны между собой и имеют иерархическую структуру, логику, последовательность[113].

1)   В качестве общих руководящих положений, в которых выражаются основные требования к содержанию и функционированию предложенной модели становления карьеры студента, выступают следующие принципы:

– принцип многообразия— использование в образовательном процессе профессионального образовательного учреждения разнообразных карьерообразующих форм и методов обучения, видов педагогической деятельности, способствующих построению карьеры будущего специалиста,

разнообразие              ценностно-смысловых              позиций              субъектов              карьерной профессионализации;

– принцип открытости— адекватное восприятие воздействий социума и ответная реакция на них собственными изменениями, постоянное включение в структуру образовательного процесса новых элементов — новых видов деятельности, новых отношений, нового содержания профессионального образования и т. д.;

– принципкультурно-образовательного резонанса— опора на концептуальность и общезначимость карьерных целей, их возможное влияние на ожидания тех или иных социальных групп, сообществ; деятельность в освоении  существующих культурных традиций  и  в формировании способностей по созданию новых личностных и общественных ценностей, стимулирующая карьерный рост;

– принципдополнительности— проектирование различных, и даже противоположных, тенденций в построении карьеры — стремление обеспечить свое карьерное развитие и при этом сохранить стабильность; обеспечить возможности карьерной профессионализации каждому и в то же время возможность развития собственной траектории карьерного роста и т. д.;

– принципнеравновесия— карьерное становление представляет собой нелинейный процесс, т. е. переходящий к состоянию наибольшей чувствительности от малого воздействия, где его отклик на воздействие нелинейно зависит от него;

–  принцип   параметрического   управления  —   управление   развитием карьеры  осуществляется   через   создание  условий,  обеспечивающих   этот процесс, что позволяет управлять выбором направления карьерного роста студента [113].

Опора на данные основополагающие идеи, по мнению С.В. Кутняка, позволяет сделать процесс становления карьеры студента рефлексивным, определить необходимые условия для наиболее успешной его реализации,

осуществить управление на любом иерархическом уровне и таким образом стимулировать стремление студента к личностному и карьерному росту.

2)     Стартовая диагностика, как совокупность приемов контроля и оценки, предполагает разработку диагностирующего инструментария для выявления сформированности у студентов компетенций, необходимых для осуществления будущей профессиональной деятельности, выявления уровня карьерной готовности студента и составление на основе полученных данных индивидуальной акмеограммы.

Карьерная готовность предполагает «направленное на планирование и построение карьеры выражение личности, включающее её убеждения, взгляды, мотивы, чувства, установки, настроенность на поведение, которое обеспечит успешное построение карьеры и соответствие ожиданий личности ожиданиям карьерной среды» [135; С. 9].

М.   А.   Емельянова  считает,   что  конечным   результатом   целостного развития личности студента в  процессе обучения является его профессиональная зрелость, которую, на наш взгляд, можно интерпретировать как готовность к построению карьеры. Профессиональная зрелость, по мнению М.А. Емельяновой, сводится к следующим профессионально значимым характеристикам:

– сформированность устойчивой «Я-концепции», высокий уровень осознания ценностей, определяющих уровень личностного развития, сформированность мотивационной основы в избранной профессии, интегративных аспектов «самости»: самореализации, самоутверждения в жизнедеятельности (личностный аспект);

– сформированность системы профессионально значимых социально- педагогических знаний, умений, навыков, способов их реализации в практической деятельности, способность давать оценку и самооценку уровня усвоенного комплекса профессиональных знаний;

– сформированность системы социально значимых качеств, устойчивую адаптацию к условиям постоянно изменяющегося социума, социальную активность (социальный аспект) [68].

Полученные в  результате диагностирующих процедур данные необходимы студенту для составления личной акмеограммы (определение необходимых для успешного карьерного становления профессиональных компетенций и условий их формирования). Акмеограмма – «всестороннее описание профессиональной деятельности и предъявляемых ею требований к индивидуально-психологическим и психофизиологическим особенностям человека» [248]. Акмеограмма выявляет «особенности профессионального самосовершенствования, пути достижения более высокого уровня профессиональной деятельности» и представляет собой «систему требований, условий и факторов, способствующих прогрессивному развитию личности»

[122].

Составление акмеограммы, как целенаправленного плана построения карьеры, возможно через сопоставление собственных способностей, качеств, знаний, умений с требованиями, предъявляемыми к профессиональной компетентности специалиста.

3)  Процесс обучения – центральное звено во всей системе жизнедеятельности профессионального образовательного учреждения. Именно в ходе процесса обучения появляется реальная возможность «вписаться в систему более глобальных целей формирования личности специалиста – становления мировоззрения, направленности личности на действенное участие в продуктивной профессиональной  деятельности,  в культурной и общественной жизни. Поэтому в настоящее время важным является перемещение акцента с процесса преподавания на процесс учения, в котором обучающие программы строятся не только применительно к формированию преимущественно понятийного, словесно-логического мышления, а и творческого, креативного» [249].

Наиболее эффективной формой педагогического сопровождения деятельности студентов в процессе профессионального обучения, по мнению С.В. Кутняк, является теоретический курс «Планирование карьеры», цель которого – знакомство с различными подходами и современными методами карьерного планирования.В процессе освоения данного курса решаются следующие задачи: обучение студентов практическим умениям и навыкам планирования и построения карьеры; развитие умений определять наиболее эффективные пути, средства и методы достижения успеха в профессиональном и должностном росте; разработка алгоритмов и правил составления личного карьерного плана. Итогом деятельности студентов в рамках данного курса выступает разработка карьерограммы – «индивидуального плана, содержащего набор возможных направлений карьерного роста, целей реализации данного направления и деятельности по их достижению» [113].

Карьерограмма основывается на жизненных принципах и правилах и содержит описание карьерного пути, который должен пройти студент, чтобы получить необходимые знания и овладеть нужными навыками по достижению карьерных задач.

4)  Для практической  реализации  разработанных студентами карьерограмм и акмеограмм необходимо создание в образовательном учреждении карьерообразующей среды — условий, способствующих личностному и профессиональному росту студента в процессе профессиональной подготовки.

Философская категория «условие» понимается как выражение отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может существовать. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие – как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. Условие – то, от чего зависти нечто другое (обусловленное), что дает возможность наличие вещи, состояния, процесса. «Условие составляет ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается» [102, с.474].

По мнению С.В. Кутняк целесообразно выделение трёх групп таких условий, к которым можно отнести: ценностно-мотивационные, организационно-педагогические и технологические.

Ценностно-мотивационные  условия способствуют повышению мотивации к профессиональной деятельности, к профессиональному развитию и к профессиональному  самосовершенствованию как движущей силе карьерного роста; к осознанию ценностей выбранной профессии, к повышению её престижа [111]. Данные условия предполагают:

-              включение студентов в работу различных профессиональных, творческих и научных объединений и сообществ (молодежные центры, клубы, студенческие союзы, ассоциации творческой молодежи и т. д.);

-              инициацию     и     поощрение     создания     научно-исследовательских студенческих групп в рамках научно-практических конференций, форумов, конкурсов научно-исследовательских проектов;

-              привлечение будущих специалистов к проведению профессиональных конкурсов и праздников; организацию и проведение воспитательных мероприятий, раскрывающих значимость выбранной профессии (встречи с профессионалами, экскурсии на производство, совместные творческие праздники в  образовательных учреждениях, различные благотворительные акции и проекты и т. д.) [113].

Организационно-педагогические условия предполагают педагогическую поддержку, сопровождение, стимулирование и содействие студенту в процессе построения карьеры. С этой целью необходимо создать в образовательном учреждении действующие акмеологические центры, службы профориентации и трудоустройства, студенческие кадровые агентства, центры карьеры, реализующие консалтинговые программы по ее развитию [71, 72]. Стратегическим направлением деятельности подобных служб является психолого-педагогическая и организационная поддержка и сопровождение карьеры будущего специалиста, которые обеспечиваются профессионалами (педагогами, психологами, тьюторами) [113]. Комплексное сопровождение

карьерного становления студента в период обучения в образовательном учреждении предполагает учет профессиональных ожиданий и установок; помощь в адаптации к будущей профессиональной деятельности; консультирование по проблемам личностного роста и выбора индивидуальной карьерной траектории; обучение технологиям самооценки и реализации личностного и делового потенциала; мониторинг качественных изменений в личностном и профессиональном развитии; карьерный тьюторинг [138].

Как показывает сложившейся опыт работы некоторых профессиональных образовательных учреждений, важную роль в становлении профессиональной карьеры студента играет служба трудоустройства, созданная на базе образовательного учреждения. Эта служба, с одной стороны, выступает в качестве посредника между предприятиями и будущими специалистами, а с другой — реализует собственные программы содействия трудоустройству студентов. В практике деятельности данного структурного подразделения положительно зарекомендовали себя следующие формы работы: ведение базы данных выпускников и вакансий в сфере профессии; консультирование студентов по вопросам трудоустройства и составления резюме; проведение

«Дней карьеры» и «Ярмарок вакансий»; организация круглых столов с руководителями предприятий и др. В результате участия в  данных мероприятиях студенты приобретают знания о реальной ситуации на рынке труда, о возможных способах поиска работы, о правовых аспектах взаимоотношений с работодателями, а также умения анализировать изменения, происходящие на рынке труда, учитывать их в процессе профессионального обучения, составлять резюме и т. д. [34, 35, 152]. Создание технологических условий построения профессиональной карьеры студентами на этапе профессионального обучения предполагает разработку и использование в образовательном процессе форм, средств и методов обучения, например, тренингов,  деловых игр, презентаций, мини-лекций, педагогических мастерских, мастер-классов и т. д., способствующих данному процессу. Большой популярностью у студентов пользуется такая форма, как портфолио

карьерного продвижения, отражающее все достижения студентов за период обучения в образовательном учреждении. Будущие специалисты включают в портфолио по собственному усмотрению ряд документов: список пройденных учебных курсов по основной сфере деятельности, тренингов, специализированных семинаров, элективных курсов; список внеучебных мероприятий, в которых студент принимал участие в роли организатора; перечень должностей  и  поручений, выполняемых студентом в период обучения; отчеты и отзывы о прохождении производственных практик; тезисы докладов на научно-практических конференциях; грамоты, благодарности, другие  формы  награждений;  выпускную   квалификационную   и  курсовую работу; рекомендательные письма от преподавателей и кураторов; профессионально составленное резюме; акмеограмму и карьерограмму.

В данном случае, карьерное портфолио или портфолио карьеры является эффективным средством развития карьеры — его наличие помогает при трудоустройстве, при прохождении конкурса на замещение вакантных должностей, при собеседовании с будущими руководителями.

5)   Так как  процесс  построения карьеры является сложным и нелинейным, необходим постоянный мониторинг его осуществления. Под мониторингом в педагогике принято понимать непрерывное, длительное наблюдение за объектом и управление им. Мониторинг осуществляется для формирования оценки и результативности образовательной системы. Согласно А.С. Белкину в педагогике и психологии термин «мониторинг» определяется как непрерывное научно-обоснованное диагностико-прогностическое отслеживание образовательного процесса [19]. Мониторинговый метод позволяет проводить регулярное снятие информации с целью отслеживания, контроля и корректировки деятельности по сопровождению становления профессиональной карьеры студента, а повторяемость замеров результатов, свойственных мониторингу, способствует оперативному оцениванию характера и направленности происходящих изменений и создаёт возможности для применения корректировочных методов в данном направлении.

Основная цель мониторингового исследования – информационное сопровождение процесса построения индивидуальной профессиональной карьеры студента в образовательном процессе на основе объективных диагностических данных, полученных в ходе мониторинга.

Таким образом, анализ литературы и опыта практической деятельности учреждений среднего профессионального образования позволяет констатировать, во-первых о необходимости педагогической работы по организации процесса построения карьеры студентами в период профессионального обучения и во-вторых, что сегодня в науке уже имеется материал и результаты исследований по проблеме построения карьеры в период обучения. Следовательно, актуальность заявленной в исследовании проблемы очевидна и пути ее решения следует искать с учетом имеющегося теоретического и практического опыта. В нашем случае мы рассматриваем ресурсную возможность социального партнерства как современного социального института.

<< | >>
Источник: Верхотурцев Вячеслав Сергеевич. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВАКАК ФАКТОР ПОСТРОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ СТУДЕНТАМИ КОЛЛЕДЖА. 2014

Еще по теме 1.2. Становление профессиональной карьерыстудентав процессе профессиональной подготовки:

  1. 1.3. Сущность и особенности становления индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя в процессе практической подготовки
  2. Глава 2. Становление индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя в процессе практической подготовки
  3. А. С. Хацкилов аспирант X. X. Лойт доктор юридических наук профессор ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ГОССЛУЖАЩИХ ЗА РУБЕЖОМ
  4. Латышина Диляра Исмаиловна Личностно-профессиональная подготовка учителя к организации межнационального общения школьников
  5. ЧАСТЬ 4.                                                            Профессиональная подготовка,                                становление и развитие педагога
  6. Выдающиеся зарубежные мыслители и педагоги о трудовом воспитании и профессиональной подготовке
  7. Раздел II Идеи трудового воспитанияи профессиональной подготовкив прогрессивной домарксистскойпедагогике
  8. Раздел III Основоположники марксизмао трудовом воспитаниии профессиональной подготовке 
  9. Развитие учителя на разных этапах профессиональной подготовкив региональной системе образования
  10. Содержание, роль и место специальных предметов в системе профессиональной подготовки учащихся в учебном заведении
  11. 2.1. Общая характеристика / 2.2. Система школьного образования / 2.3. Система высшего образования / 2.4. Особенности подготовки кадров в частных компаниях / 2.5. Государственная профессиональная подготовка
- Коучинг - Методики преподавания - Андрагогика - Внеучебная деятельность - Военная психология - Воспитательный процесс - Деловое общение - Детский аутизм - Детско-родительские отношения - Дошкольная педагогика - Зоопсихология - История психологии - Клиническая психология - Коррекционная педагогика - Логопедия - Медиапсихология‎ - Методология современного образовательного процесса - Начальное образование - Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) - Образование, воспитание и развитие детей - Олигофренопедагогика - Олигофренопсихология - Организационное поведение - Основы исследовательской деятельности - Основы педагогики - Основы педагогического мастерства - Основы психологии - Парапсихология - Педагогика - Педагогика высшей школы - Педагогическая психология - Политическая психология‎ - Практическая психология - Пренатальная и перинатальная педагогика - Психологическая диагностика - Психологическая коррекция - Психологические тренинги - Психологическое исследование личности - Психологическое консультирование - Психология влияния и манипулирования - Психология девиантного поведения - Психология общения - Психология труда - Психотерапия - Работа с родителями - Самосовершенствование - Системы образования - Современные образовательные технологии - Социальная психология - Социальная работа - Специальная педагогика - Специальная психология - Сравнительная педагогика - Теория и методика профессионального образования - Технология социальной работы - Трансперсональная психология - Философия образования - Экологическая психология - Экстремальная психология - Этническая психология -